Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Более 50 человек стали жертвами аварии на шахте «Листвяжная». Новости на сейчас
Эксклюзив

Более 50 человек стали жертвами аварии на шахте «Листвяжная». Новости на сейчас

349


Более 50 человек стали жертвами аварии на шахте «Листвяжная». Новости на сейчас

Авария, которая произошла 25 ноября на шахте Листвяжная, унесла жизни более пяти десятков человек. Среди жертв есть не только шахтеры-горняки, но и спасатели, которые самоотверженно пытались оказать помощь. Новый цифры о жертвам озвучили власти Кузбасса.

Авария на шахте Листвяжная, последние новости на сегодня 26 ноября 2021 года


В результате аварии на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области погибли 52 человека, объявили власти. Среди жертв — шахтеры и спасатели.

Более 50 человек стали жертвами аварии на шахте «Листвяжная». Новости на сейчас


При взрыве на шахте «Листвяжная» в Кемеровской области погибли 46 шахтеров и звено из 6 спасателей, спустившееся к ним на помощь. Это подтвердило ГУ МЧС, сообщает ТАСС. Официально признано, что причиной задымления, приведшего к жертвам, стал взрыв метана, однако окончательные выводы будет делать специальная комиссия. Руководство шахты задержано. В регионе объявлен трехдневный траур.

В Кемеровской области задержаны трое руководителей шахты «Листвяжная»


Представители Следственного комитета России сообщили о том, что в Кемеровской области задержаны трое руководителей шахты «Листвяжная»: 47-летний директор шахты, его 59-летний первый заместитель и 36-летний начальник участка.

Более 50 человек стали жертвами аварии на шахте «Листвяжная». Новости на сейчас




«В ходе первоначальных следственных действий установлено, что задержанные допустили нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов. В результате произошло газодинамическое явление. Началось задымление вентиляционного штрека участка № 4, в результате чего находившиеся в выработке рабочие задохнулись. В настоящее время с участием задержанных проводятся следственные действия, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение, решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении СК России.

Что происходит сейчас


Накануне поиски были прерваны — из-за сильной загазованности шахты. Утром губернатор сообщил о возобновлении горноспасательных работ.

Более 50 человек стали жертвами аварии на шахте «Листвяжная». Новости на сейчас


Как следует из сообщения в телеграм-канале Цивилева, спасатели изолируют участок горных выработок, который «естественным образом заполнится метаном». Когда газ распределится на этом участке (он большого объема — 257 тысяч кубических метров), опасность взрыва снизится, объяснил губернатор. По его оценке, на такую дегазацию потребуется трое суток.

«После этого штаб примет решение по дальнейшим поисковым работам в шахте», — заявил Цивилев.

Параллельно в эти три дня спасатели продолжат ликвидацию последствий пожара — пробурят скважину для тушения возможных очагов возгорания в шахте.

Поиски — главный вопрос, который волнует родственников погибших, чьи тела все еще находятся под завалами.

«Обследование шахты — это вопрос не одних суток. Кроме того, мы максимально должны вытеснить кислород, чтобы не допустить взрыв», — сказал на встрече с родными погибших врио главы МЧС, прибывший в Белово.

По его словам, горноспасатели берут пробы воздуха, чтобы определить, есть ли угроза взрыва.

«Вчера она была», — сказал Чуприян.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК