Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Осенняя прибавка к пенсии или кому положены 12 тысяч рублей с 1 ноября 2021 года
Эксклюзив

Осенняя прибавка к пенсии или кому положены 12 тысяч рублей с 1 ноября 2021 года

518


Осенняя прибавка к пенсии или кому положены 12 тысяч рублей с 1 ноября 2021 года

Ноябрь начнется для некоторых категорий граждан России приятными денежными подарками от властей. Речь идет о неработающих пенсионерах определенного возраста.

Кому положена надбавка в 12 тысяч рублей


Традиционная ноябрьская прибавка к пенсии ожидает тех, кому до октября включительно исполнилось 80 лет: стандартный размер страховой выплаты составляет 6044,48 рубля, в ноябре же пенсионеры получат 12 088,96 рубля, поясняет «Российская газета».

Осенняя прибавка к пенсии или кому положены 12 тысяч рублей с 1 ноября 2021 года


Граждане РФ старше 80 лет могут рассчитывать на выплату 12 тысяч рублей с 1 ноября 2021 года

Не индексируется выплата у работающих пенсионеров. Однако, если получатель вышел на заслуженный отдых в июле и после, ему произведут перерасчет страховой пенсии по старости, куда включат все индексации, которые он пропустил, пока работал.

Граждане пенсионного возраста в возрасте до 80 лет получают фиксированную надбавку к страховой пенсии в размере 6044 рублей.

Какие выплаты будут блокадникам с 1 ноября


Что касается «блокадников», то им в ноябре единоразово выплатят по 50 тыс. руб. Всего федеральную выплату должны получить более 75 тыс. человек вне зависимости от текущего места проживания. На эти цели направят 4 млрд руб. Выплаты должны завершиться к 22 ноября, когда будет отмечаться годовщина открытия Дороги жизни.

Осенняя прибавка к пенсии или кому положены 12 тысяч рублей с 1 ноября 2021 года




Однако на федеральные деньги официально не могут рассчитывать те, кто прожил в осажденном городе менее четырех месяцев, — по закону, они не имеют статуса федеральных льготников. Жителям Петербурга, жившим в блокадном Ленинграде, но не попавшим в число федеральных льготников, аналогичную сумму выплатят за счет бюджета города — об этом в октябре заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Бизнес получит помощь с 1 ноября


Правительство утвердило программу господдержки малого и среднего бизнеса из-за нового локдауна. Компании из реестра МСП смогут получить по одному МРОТ на каждого работника и не возвращать эти деньги. Господдержка положена только пострадавшим отраслям. Подать заявление можно онлайн с 1 ноября, а деньги тратить как угодно.

Это новая программа господдержки, которая была анонсирована на недавнем совещании президента и правительства в связи с новыми ограничениями и нерабочими днями. Компании и ИП могут получить гранты в зависимости от официального количества работников в штате. Всего гранты будут выделены примерно на 3 млн работников — на выплаты пойдет в общей сложности 38,5 млрд рублей.

Гранты положены организациям и ИП, которые соответствуют таким требованиям:


  • Получатель есть в реестре МСП на 10 июля 2021 года.

  • Основной код по ОКВЭД — в списке пострадавших отраслей на 10 июля. Право на субсидию, например,

  • имеют кинотеатры, музеи и выставочные залы, гостиницы, зоопарки, санатории, стоматологические

  • клиники, химчистки, салоны красоты, организации, которые работают в сфере фитнеса, туризма, общепита,

  • пассажирского транспорта, дополнительного образования, ремонта компьютеров. Полный перечень — в приложении № 5.

  • Долг по налогам на 1 июля не превышает 3000 Р.

  • Не начата процедура ликвидации или банкротства.


Для социально ориентированных некоммерческих организаций — отдельные условия: достаточно быть в реестре пострадавших СОНКО или в общем реестре на 1 июля 2021 года, независимо от отрасли. И тоже без ликвидации, банкротства и долгов по налогам на сумму более 3000 Р.

Для получения помощи нужно оформить письменное заявление.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК