Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Меряченье: загадочная болезнь жителей Севера
Эксклюзив

Меряченье: загадочная болезнь жителей Севера

312


Меряченье: загадочная болезнь жителей Севера


В конце 19 века на севере России распространилась таинственная болезнь. Во время приступа люди входили в транс, становились легковнушаемыми как под гипнозом и не помнили потом своих действий.


«Сознание делается спутанным, появляются устрашающие галлюцинации: больная видит черта, страшного человека или что-нибудь подобное; начинает кричать, петь, ритмично биться головой об стену или мотать ею из стороны в сторону, рвать на себе волосы».

Так в начале 20 века советский врач Сергей Мицкевич описывал типичный припадок неизученной и очень странной болезни, которой заболела женщина-якутка. Болезнь прозвали меряченьем от якутского глагола «мирячить» - быть одержимым, в состоянии безумия. Фиксировать ее начали в конце 19 века, и только на территориях северной Сибири - ни в средней, ни в южной полосах страны ею не «заражались». Зато на севере люди впадали в безумие, казалось, ни с того, ни с сего. Иногда поодиночке, иногда целыми группами.

Симптомы



У всех заболевших была схожая симптоматика: человек внезапно полностью отключается от внешнего мира, входит практически в транс; припадок сопровождается судорогами, спазмами. Этнограф Вацлав Серошевский наблюдал сильные физические и душевные страдания таких людей. Он писал: «Больной воет, кричит, причитает, рассказывает небылицы, причем его ломает, сводит, бросает из угла в угол, пока, истощившись, он не уснет».

Меряченье: загадочная болезнь жителей Севера


В припадке такой человек импульсивно повторяет слова и действия окружающих лиц и легко исполняет данные ими приказания, даже если это бессмысленные или опасные действия. «Если кто на глазах у больного подпрыгнет или ударит себя, то же сделает и больной; он может бросить ценимый им хрупкий предмет или даже находящегося у него на руках ребенка, если перед ним кто-нибудь бросить любую вещь», - отмечали исследователи феномена. Но если пытаться ограничить действия одержимого, он обычно впадает в буйство и демонстрирует несвойственную силу. Есть множество свидетельств, когда такого человека, даже подростка, не могли удержать силой несколько мужчин.

Меряченье: загадочная болезнь жителей Севера


Лапландская экспедиция А. В. Барченко (1922).

Впрочем, если приступы отдельных людей можно было списать на временное помешательство, психическое расстройство или шутку, то, например, приступ одновременно у 70 человек вызывал серьезные беспокойства. В 1870 году такой случай произошел в отряде казаков в Нижне-Колымской части во время строевого учения. Рота внезапно начала повторять командные слова за командиром, будто передразнивая его. Командир рассердился и вышел из себя, и к своему удивлению услышал собственные только что произнесенные угрозы, но от солдат. Одновременно все они побросали ружья на землю.

Засекреченная экспедиция



Всерьез исследовать меряченье решили в 1922 году. К тому моменту скопилось немало свидетельств северного помешательства. Явлением заинтересовался академик, психиатр Владимир Бехтерев после того, как получил сообщение от врача и бывшего ссыльного из района Ловозера на Кольском полуострове Григорьева (его имя неизвестно). Наблюдая за спонтанными возникновениями болезни среди местного населения, он заметил, что подобные вспышки заболевание возникают в то же время и в соседних поселениях, и однозначно связал это с появлением полярного сияния (эту болезнь из-за этого также прозвали «зовом полярной звезды»). Мерячение - результат какого-то внешнего воздействия природного характера, утверждал Григорьев.
Меряченье: загадочная болезнь жителей Севера


Владимир Бехтерев

Бехтерев основал и возглавил Институт Мозга Человека, который помимо изучения физиологии и психической деятельности занимался поиском научного обоснования телепатии, телекинетики и гипноза. Он отправил на Кольский полуостров экспедицию во главе с Александром Барченко - известным исследователем-эзотериком.

На самом деле, не полярный психоз был основной целью той экспедиции, а поиск остатков мифической гиперборейской цивилизации (ее искали и в нацистской Германии как родину арийцев). Но психозом заинтересовались советские чекисты, и экспедицию лично поддержал председатель ВЧК Феликс Дзержинский, так что, прибыв на полуостров, Барченко в течение двух лет тщательно собирал сведения о болезни - и сам стал ее жертвой.

Меряченье: загадочная болезнь жителей Севера


А. В. Барченко (слева вверху) с участниками экспедиции на оз. Ловозеро у «священного» лопарского подземного лаза. 1922.




В районе Ловозера он пытался договориться с местными шаманами пустить экспедицию на священный остров Роговой. Получив отказ, группа все равно поехала на остров. По пути, у озера Сейдозеро они начали встречать обтесанные прямоугольные гранитные глыбы, напоминавшие пирамиды, вымощенные участки дороги (их приняли за остатки древней дороги), а затем наткнулись на необычный лаз, уходящий под землю.

Тем не менее, спуститься туда группа так и не смогла. По их свидетельствам, всех одновременно охватил беспричинный ужас, люди потеряли контроль над собой.

Меряченье: загадочная болезнь жителей Севера


Лапландская экспедиция А. В. Барченко

Барченко в закрытом режиме представил доклад о мерячении по возвращении, но в чем причина психоза, выводы сделаны так и не были. Доклад засекретили. Современные исследователи наводили справки в ФСБ о том докладе, но им ответили, что вся документация была уничтожены в 1941 году, когда немцы подходили к Москве. Сам Барченко был обвинен в шпионаже в пользу Англии и создании масонской контрреволюционной организации, и в тот же день, 25 апреля 1938 года, расстрелян. Другие участники группы также были репрессированы в конце 1930-х.

Повышенная внушаемость северян



Северяне считают мерячение началом так называемой шаманской болезни, поскольку массовая одержимость во время магических ритуалов во многом напоминает людей в состоянии мерячения. Оба явления объясняют вселившимся духом, но если шаман вызывает духа по своей воле и может повелевать им, то в случае с меряченьем дух якобы вселяется в человека помимо его воли.

Связь с шаманизмом видят и психиатры, но связывают это с общей предрасположенностью местного населения к психическим эпидемиям. «Присутствие большого количества лиц, обладающих повышенной внушаемостью, создавало в традиционных обществах Севера и Сибири особый психологический климат, способствующий повышению социальной значимости шаманизма. Неслучайно смерть шамана часто вызывала вспышку психогенных заболеваний. Эпидемии прекращались, когда один из заболевших становился шаманом. Нарушенное смертью шамана мироздание восстанавливалось», - отмечают ученые.

Меряченье: загадочная болезнь жителей Севера


Шаман. Дата съемки: 1900-е - В. Солдатов/Союз фотохудожников России

Они указывают на сходство с другими проявлениями истерии у так называемых примитивных народов - лата (у малайцев), джампинг (у северо-американских индейцев), имубакко (у айнов), а также проводят параллели с кликушеством - видом истерии, когда помимо таких же признаков (громкие крики, подражание, галлюцинации) добавляется религиозный подтекст - кликуши не выносят присутствия христианских атрибутов, молитв и не могут подойти к причастию.

Излишне жестокие условия



Впрочем, и специфический психологический климат по мнению ученых не возник на пустом месте. Ловозеро, куда отправилась первая экспедиция для изучения меряченья, расположено в самом центре Кольского полуострова. Вокруг - тундра, заболоченная тайга, местами - сопки. Большую часть года тут зима. Полярная ночь, когда солнце вообще не появляется на небе, длится месяц. Полярный день с незаходящим солнцем - 52 дня.

Все это угнетает нервную систему и сказывается на здоровье. Об этом писал и Павел Якоби, психиатр и этнограф: психическая эпидемия «развивается лишь в нервно истощенном, ослабленном физически, нравственно и умственно населении».

Меряченье: загадочная болезнь жителей Севера


Сушка шкур в лагере саамов
Этнограф Василий Анучий припомнил наглядный пример с политической ссылкой в Туруханский край (местность в Восточной Сибири, ныне территория Красноярского края), ее широко применяли после первой русской революции 1905 года.

Ссыльные жаловались на бессонницу, мигрени, сердечные перебои, боль под ложечкой, галлюцинации зрения и слуха, раздражительность. «Из 112 человек, сосланных в ту пору в Туруханский край, уже через год шесть человек были отправлены в Томскую психиатрическую больницу», - писал Анучий, отмечая, что ссылку в Туруханский край в конце концов царское правительство отменило, признав «излишне жестокою» (в советское время отправка туда ссыльных возобновилась).

Меряченье: загадочная болезнь жителей Севера


Северное сияние

Вспышки психоза во время северного сияния также можно связать с особенностью организма реагировать на возмущения магнитосферы (самое яркое северное сияния возникает во время геомагнитных бурь). Неслучайно северные шаманы подстраивают проведение ритуалов и мистерий под это время. Так что, по всей видимости, меряченье стало следствием одновременно климатических, социо-бытовых и физико-географических условий. Заболевали им не только местные аборигены, но и пришлые - кто пробыл на севере продолжительное время.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК