Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Ростовской области могут продлить нерабочие дни из-за коронавируса

В Ростовской области могут продлить нерабочие дни из-за коронавируса

359


В Ростовской области могут продлить нерабочие дни из-за коронавируса
Выходными днями в октябре-ноябре 2021 года в Ростовской области стали дни с 28 октября по 7 ноября.

20 октября президент России Владимир Путин подписал указ о введении в стране на фоне роста заболеваемости коронавирусом нерабочих дней. При этом власти каждого региона могут установить дополнительные нерабочие дни до 30 октября или продлить их после 7 ноября, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки.

В течение нерабочей недели Роспотребнадзор порекомендовал оставаться дома, ограничить контакты, в частности не посещать и не принимать гостей, отказаться от длительного общения в закрытых помещениях, уменьшить число необязательных поездок.

Коронавирусные меры и ограничения в Ростовской области с конца октября 2021 года


С 28 октября по 7 ноября приостанавливают работу непродовольственные магазины. Исключение составляют магазины с товарами первой необходимости, аптеки и объекты, оказывающие услуги связи. Разрешены продажи дистанционным способом, продолжат работу пункты выдачи и постаматы.




Кафе, рестораны и столовые будут открыты с 06:00 до 21:00. В ночное время заведения общественного питания смогут работать вынос или осуществлять доставку.

С 28 октября по 7 ноября запрещена работа СПА, массажных и косметических салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес клубов, спортзалов, плавательных бассейнов. Будет приостановлена деятельность досуговых или развлекательных заведений: аквапарков, ледовых катков, боулингов, аттракционов, цирков, кинотеатров и кинозалов, домов культуры, выставок. Открыты будут лишь театры и музеи.

Парикмахерские смогут оказывать только услуги стрижки волос.

В этот же период не будут работать ветеринарные и стоматологические клиники. Они смогут оказывать лишь экстренную помощь.

Продлена приостановка деятельности учреждений дополнительного образования. Очные занятия нельзя проводить как минимум до 30 ноября.

Есть и ряд ограничений, которые будут действовать не только в нерабочие дни, но и позже. Режим самоизоляции теперь должны соблюдать не только жители от 65 лет, но от 60. Работодатели должны перевести таких сотрудников на дистанционную работу, если у них нет документа о вакцинации или справки о перенесенном заболевании и имеющихся антителах.

Приостанавливается организация и проведение зрелищно-развлекательных мероприятий, а также работа ярмарок. Исключения составляют продовольственные ярмарки.

ЗАГСы также будут теперь работать с ограничениями. Во время торжественных мероприятий в помещении должно быть не больше восьми человек.

Сокращено допустимое число зрителей, с участием которых могут проводиться спортивные мероприятия. Залы по-прежнему могут заполняться только наполовину.




Предъявить медицинские документы (сертификат о вакцинации, справку о перенесенном заболевании или свежий ПЦР-тест) теперь придется при посещении торговых центров.

В Ростовской области допустили продление локдауна после 7 ноября 2021 года


Главный санитарный врач Ростовской области Евгений Ковалев заявил, что нерабочие дни могут быть продлены и после 7 ноября в случае, если эпидемиологическую ситуацию по коронавирусу не удастся стабилизировать. Об этом он сообщил на брифинге для журналистов.

— Из уст руководителя страны звучало, что с учетом складывающейся ситуации по коронавирусу в субъектах следует рассматривать различные модели развития ситуации — продолжать осуществлять жесткие ограничения с выходными днями даже после 7 ноября, — заявил Евгений Ковалев.

По его словам, признаком, что ситуация стабилизируется, станет снижение количества заболевших. В настоящее время ежедневно ковид выявляют у более 600 жителей Ростова и Ростовской области.

Нерабочие дни в Ростовской области продлятся с 30 октября по 7 ноября, частичный локдаун объявлен уже с 28 октября. Работа системообразующих предприятий, таких как «Роствертол» или «Ростсельмаш», будет продолжена. Одновременно введены новые жесткие ограничения, прежде всего для непривитых.

«Мне хотелось бы верить, что мы вместе, чётко и однозначно, обеспечим этот режим против коронавируса. И нам удастся достичь цели — снизить заболеваемость. Если не сможем, будем рассматривать дополнительные меры реагирования», — сказал Ковалёв.
Евгений Ковалев добавил, что в Ростовской области будет расти количество ограничений для невакцинированных и непереболевших. С 28 октября для них закрыли ТЦ и ТРЦ. Попасть внутрь им можно только предъявив результат ПЦР-теста. Стоимость этого анализа составляет около 2,5 тыс. рублей.

В настоящее время ситуация с распространением коронавирусной инфекции на Дону оставляет желать лучшего. По последним данным оперативного штаба, в области из 38 существующих ковид-госпиталей 11 заполнены на 100 процентов, остальные неминуемо приближаются к критической отметке. Количество выявленных заболевших за последние сутки составило 620 человек. 26 муниципалитетов находятся в красной зоне.

В Ростовской области растет число заболевших ковидом


В Ростовской области еще 635 человек заразились коронавирусной инфекцией. Об этом сообщили в правительстве региона.

По данным Роспотребнадзора на 1 ноября, в числе новых инфицированных 32,3% - люди в возрасте от 18 до 45 лет, 30,1% - жители, которым от 46 до 65 лет. Также в числе больных опасным заболеванием оказались 14,3% граждан возрастной категории от 66 до 79 лет и 5,8% пенсионеров старше 80 лет. Среди детей зафиксировали 17,5% случаев заражения COVID-19.

Напомним, за весь период пандемии на территории Ростовской области выявили уже 156 717 заболевших коронавирусом жителей. Из них 132 506 человек уже выздоровели и вернулись к привычному образу жизни. Это около 85% от общего числа больных. Еще месяц назад количество переболевших держалось на уровне 90%.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК