Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Вскрылись детали локдауна в Тверской области

Вскрылись детали локдауна в Тверской области

386


Вскрылись детали локдауна в Тверской области
Неделя с 30 октября по 7 ноября 2021 года объявлена нерабочей по всей стране, в том числе и в Тверской области, в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Цель внезапных выходных – сбить темпы распространения инфекции. А значит, лучше посидеть дома и сократить контакты с людьми. Тем не менее, если у вас появятся неотложные дела, необходимо знать, как будут работать различные организации.

Нерабочие дни в Тверской области: сроки введения, сроки карантина в 2021 году: подробности


Губернатор Игорь Руденя подписал постановление о введении на территории Тверской области с 28 октября по 8 ноября дополнительных мер противодействия распространению COVID-19.

С сегодняшнего дня до 31 октября при посещении торговых и торгово-развлекательных центров площадью больше 1000 квадратных метров (больше 800 кв.м. — в области) необходимо предъявлять QR-коды о вакцинации, либо справку о перенесённом заболевании не больше полугода назад. Также можно предъявить документ о метотводе с приложенным отрицательным тестом ПЦР. ПРи посетителе должен быть документ, удостоверяющий личность.

До 8 ноября предприятия общественного питания с 23.00 до утра работают только на вынос, в этот же период времени запрещено проведение спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий. В дневное время проведение мероприятий — только при условии численности участников не больше 500 человек. Трибуны и зрительские места должны заполняться не больше чем на 50%.

Напомним, что на территории региона действуют и ранее введенные ограничения — запрет деятельности ночных клубов и курение кальяна в общественных местах.

Все граждане, находящиеся на территории региона обязаны использовать средства индивидуальной защиты при нахождении в общественных местах и в транспорте. В объектах общественного питания, предприятиях и организациях обязательны проведение термометрии, соблюдение социальной дистанции, наличие санитайзеров или обеззараживателей воздуха.

Губернатор Тверской области подчеркнул, что в каждом муниципалитете ответственные лица должны на постоянной основе следить за ситуацией. Если будет необходимость, должны оперативно приниматься меры по приоритетным направлениям. Это также касается здравоохранения, комплексной безопасности населения и бесперебойной работы теплоэнергетического комплекса. Глава региона считает, что важно избежать сбоев в работе системы оказания медпомощи гражданам. Именно поэтому необходимо обеспечить стабильную работу всех учреждений здравоохранения. Речь не только о лечении зараженных коронавирусом, но и о пациентах с хроническими болезнями и людях, которым может понадобиться экстренная помощь. Кроме того, Игорь Руденя поручил обеспечить ежедневную работу пунктов вакцинации.

Также в Тверской области особое внимание будет уделено вопросам соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. В том числе масочному режиму, социальной дистанции в общественных местах, термометрии сотрудников и обработке помещений. По информации правоохранителей, с начала пандемии в Верхневолжье выявили больше 2,4 тысяч граждан, которые не надевали маски там, где это надо было делать. Контрольные мероприятия в этой связи усилят. Губернатор подчеркнул, что в каждом муниципалитете должны строго контролировать соблюдение противоэпидемических мер в общественных местах, на транспорте и в организациях торговли.

Также во время заседания стало известно, что больше 4,8 тысяч детей пойдут в дежурные группы, так как их родители заняты на производствах непрерывного цикла. Во всех без исключения учебных заведениях будут следить за санитарной безопасностью и соблюдать предписания медиков. Игорь Руденя в том числе поручил, в случае необходимости, в нормативные сроки ремонтировать повреждения на различных сетях. Также глава региона обратил внимание на необходимость своевременно обеспечить расчистку дорог, если испортится погода.




Как будут работать больницы в Тверской области с 30 октября 2021 года: нерабочие дни, выходные, разъяснение
Правительством РФ утверждён график работы для подведомственных федеральным органам власти медучреждений. Больницы, оказывающие круглосуточную и специализированную медицинскую помощь (в том числе – больным с коронавирусом), должны сохранить график работы.

Медучреждения обязаны оказывать экстренную и неотложную помощь всем нуждающимся в ней пациентам. Пускать на территорию больниц и поликлиник остальных пациентов будут при предъявлении QR-кода вакцинированного (переболевшего) или документа, его заменяющего (свежий отрицательный ПЦР-тест или справка о медотводе от вакцинации). Детям вся медицинская помощь, согласно решению правительства, будет оказываться в обычном порядке.

Из федеральных медучреждений в Тверской области только медуниверситет и его клиника и поликлиника.

Остальные больницы и поликлиники находятся в ведении регионального Минздрава. Регионы могут внести свои коррективы в график работы больниц и поликлиник (например, исключить приём плановых пациентов в нерабочие дни).

Постановлением губернатора Тверской области от 27 октября 2021 года № 64-пг "О мерах по противодействию распространению на территории Тверской области новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" осуществление медицинской деятельности допускается при условии обеспечения:

- соблюдения в помещениях санитарно-эпидемического режима;

- использования работниками и пациентами средств индивидуальной защиты органов дыхания, а также определения работника, ответственного за контроль за соблюдением санитарно-эпидемического режима и использованием средств индивидуальной защиты;

- измерения температуры тела пациентов при входе в здания.

Работа общественного транспорта в Твери в период нерабочих дней


30 - 31 октября и 4-7 ноября автобусы будут ходить по расписанию выходного дня (с расписанием можно познакомиться на сайте «Транспорта Верхневолжья» или в мобильном приложении «Волга»). С 1 по 3 ноября общественный транспорт будет работать по обычному графику рабочего дня и с прежней интенсивностью.

В Ржевском, Старицком, Кимрском и Зубцовском районах автобусы будут курсировать согласно установленному расписанию.

Работа Почты в тверской области с 30 октября по 7 ноября: будут ли закрыта на карантин
С 30 октября по 7 ноября отделения «Почты России» будут работать по обычному графику, за исключением 3, 4 и 5 ноября.

3 ноября все почтовые отделения закроются на час раньше. 4 ноября станет выходным днём для всех почтовых отделений, а 5 ноября офисы «Почты России» будут принимать клиентов по графику субботы.

Выплата пенсий в Тверской области в период нерабочих дней и локдауна


Тверским отделением Пенсионного фонда и «Почтой России»» согласован особый график доставки пенсий и других социальных выплат.

В городских отделениях почтовой связи пенсию и другие социальные выплаты можно получить:

3 ноября – за 3 и 4 ноября.

В отделениях почтовой связи небольших населённых пунктов с режимом работы «понедельник, среда, пятница» пенсию и другие социальные выплаты можно получить:

3 ноября – за 3 и 4 ноября;

5 ноября – за 5, 6 и 7 ноября.

В отделениях почтовой связи небольших населённых пунктов с режимом работы «вторник, четверг, суббота»:

2 ноября – за 3, 4 и 5 ноября;

6 ноября - за 6, 7 и 8 ноября.

В банки пенсии и другие социальные выплаты будут перечислены 11 и 19 ноября.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК