Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему в России строили землянки
Эксклюзив

Почему в России строили землянки

324


Почему в России строили землянки


По сути, землянка в традиционном виде представляет собой примитивный тип жилья, который сооружался еще в период неолита. Сохранился он и в последующие тысячелетия. Даже в двадцатом столетии некоторые народы проживали именно в землянках, а не в привычных для нас наземных зданиях.


И если с далекими временами все понятно, то что заставляло людей вести подобный образ жизни каких-то сто с лишним лет назад, совсем не ясно.

1. Для чего копались землянки



Почему в России строили землянки



В первозданном своем виде землянки были абсолютно не комфортными и жить в них было не очень удобно / Фото: drive2.ru
В далекие времена, когда из строительных инструментов у людей были лишь каменные топоры и палки для копки, они рыли землянки и так обеспечивали себя жилищем. Постепенно человечество развивалось в разных направлениях и в плане жилищного строительства тоже. Древнее население нашей планеты понемногу осваивало новые возможности.

Люди научились строить полуземлянки – сооружения совмещали в себе подземную и наземную части. Гораздо позже появились наземные сооружения, которые были намного удобнее, светлее, чем землянки, а также менее сырые. Именно они позволили улучшить качество жизни.

Почему в России строили землянки


Люди научились строить полуземлянки – сооружения совмещали в себе подземную и наземную части / Фото: fotokto.ru

В первозданном своем виде землянки были абсолютно не комфортными и жить в них было не очень удобно. Просто ничего другого люди не умели строить. В наше время при изобилии стройматериалов, современных инструментов и технологий, естественно, можно соорудить настоящий подземный дворец, а тогда все это было настоящей фантастикой.




2. Почему люди даже в начале прошлого столетия продолжали жить в землянках



Почему в России строили землянки



На территории России некоторые жили в таких подземных домах или же в полуземлянках еще долгое время / Фото: hr.billing4.net

Действительно, на территории России некоторые народы и в начале 20-го века еще жили в таких подземных домах или же в полуземлянках. Такой образ жизни был характерен для береговых чукчей, селькупов, коряков. Они из века в век хранили свои традиции и обычаи, в том числе и в отношении жилья. На самом деле жилые сооружения у перечисленных народов были достаточно интересными и вполне комфортными – что-то вроде дворцов полуподземного типа.
Почему в России строили землянки


Береговые чукчи, селькупы, коряки из века в век хранили свои традиции и обычаи, в том числе и в отношении жилья / Фото: twitter.com

Но цивилизация шансов не оставила, а если быть совсем уж точными, то свою лепту внесла советская политика по «окультуриванию» так называемого коренного населения. Из привычных для них жилищ людей переселили в стандартные дома. Кочевники-оленеводы, конечно, не совсем распрощались с национальными жилищами. Они и в наши дни проживают в чумах. Оседлые же северяне в деревнях и более крупных населенных пунктах живут, как и все – в стандартных домах.

Почему в России строили землянки


Русский народ землянки еще строил, но только в крайнем случае, как жилье временного типа, например, во время строительства дома / Фото: drive2.ru

Если говорить о русских, то о землянках они позабыли задолго до прошлого столетия. Хотя и они иногда их строили, но только в крайнем случае, как жилье временного типа, например, во время строительства дома, в военное время, когда люди оставались без жилья, а также в лесах их выкапывали партизаны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК