Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Международный день музыки отмечается 1 октября 2021 года в России
Эксклюзив

Международный день музыки отмечается 1 октября 2021 года в России

349


Международный день музыки отмечается 1 октября 2021 года в России

С первым днем октября в календаре праздников появляется новая порция торжеств, которые стоит отпраздновать. Есть среди них и День пожилого человека, и День енота. А есть и музыкальный прекрасный праздник — День Музыки. В России он ежегодно отмечается 1 октября.

История появления Дня музыки, который отмечается 1 октября


Международный день музыки отмечается 1 октября 2021 года в России


Музыка является уникальным видом искусства. Независимо от того, какой стиль или направление человек любит, он всегда найдет единомышленника, которому нравится такая же музыка.

Со временем, направления музыки меняются. Одни приходят на смену другим. Какие-то из них исчезают, другие наоборот, становятся популярны. Однако, чтобы не происходило в мире музыка всегда окружает человека.

В первый раз данный международный праздник отмечался в 1975 году. Однако решение о его создании было принято 2 годами ранее в 1973. Инициатором появления столь необычного торжества выступили члены Международного музыкального совета. Данную инициативу поддержали представители ЮНЕСКО. Ведь музыка в полной мере помогает реализации планов организации – развитию идеалов мира и дружбы между различными народами, а также культуры в странах и государствах.

После появления праздника он стал отмечаться ежегодно и с тех пор дата этого торжества остается неизменной – 1 октября 2021 года.

Цели и задачи праздника Дня музыки


Международный день музыки отмечается 1 октября 2021 года в России


На протяжении всей своей истории, которая насчитывает множество веков и столетий люди всегда жили в атмосфере музыки. Она помогала им раскрыть свои чувства, собраться в трудную минуту, вдохновляла на подвиги и приходила на помощь, когда необходимо было расслабится. Ни что не смогло заставить людей отказаться от музыки. Хотя в истории человечества было множество войн и различного рода катастроф.




В каждую эпоху на свет появлялись гениальные композиторы и музыканты, а также создатели инструментов. Поэтому, что бы не произошло музыка будет существовать, пока на планете Земля живут люди.

Проведение праздника каждый год направленно на одни и те же цели:


  • сделать музыку доступной для человека, независимо от того, к какому слою общества он принадлежит;

  • популяризация, главных принципов специализированного учреждения Организации Объединённых Наций – ЮНЕСКО, которые заключаются в развитии идеалов мира и дружбы между людьми различных стран;

  • вежливое отношение к культурным ценностям и различных народов мира;

  • обмен опытом между людьми различных государств.


Несмотря на то, что данный праздник является международным и отмечается с 1975 года, для жителей России он долгое время был не известен. Отмечать на территории Российской Федерации его начали только с 1996 года.

Как отмечают 1 октября международный праздник День музыки


Международный день музыки отмечается 1 октября 2021 года в России


Музыка является уникальным выражением чувств и эмоций человека. Благодаря этому она объединяет людей между собой. Дарит им радость и навсегда остается в сердце человека.

В день праздника, во многих странах мира проходят масштабные концерты, которые собирают огромное количество людей. Для того, чтобы люди могли поближе пообщаться со своими кумирами организовываются творческие встречи с различными исполнителями. Также в этот праздничный день открывают свои двери выставки старинных музыкальных инструментов.

Различного рода масштабные мероприятия пройдут и в 2021 году. Практически в каждом городе более чем 100 стран со сцен будет звучать музыка, которая подарит людям незабываемые эмоции. Не останутся в стороне телевизионные каналы и радиостанции. Всех людей будут ждать интересные развлекательные программы и конечно же огромное количество музыки и песен.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК