Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Башкирии более 300 человек тушат лесные пожары

В Башкирии более 300 человек тушат лесные пожары

339


В Башкирии более 300 человек тушат лесные пожары
Общая площадь, покрытая огнем, 2518,8 га. В частности, сейчас горят Белорецкий и Баймакский районы. Два пожара до сих пор не локализованы. В общей сложности на них задействовано более 300 человек пожарных и 78 единиц техники.

В Башкирии из-за лесных пожаров из леса к людям вышел волк


В Башкирии, по официальным данным, с апреля в лесных пожарах сгорело более 12,3 тысячи га. На фоне возгораний дикие животные выходят к людям. На этот раз инцидент произошел в селе Кирдасово Абзелиловского района.

К людям из лесов стали выходить не только медведи, но и волки. По словам жителей Кирдасово, к ним средь бела дня в село пришел волк. Очевидец заснял хищника на видео. На кадрах запечатлено очень худое животное, на удивление - волк не проявлял агрессии или страха к человеку, а спокойно разгуливал по улице.




Местные жители полагают, что волки пришли в село из-за отсутствия пропитания в среде обитания, из-за лесных пожаров. Сельчане полагают, что впоследствии хищники могут из-за голода начать охотиться на домашний скот и животных.

В Башкирии поддержат участвующих в тушении лесных пожаров добровольцев


Депутаты Госсобрания республики намерены внести изменения в закон «О государственной поддержке благотворительной и добровольческой деятельности в РБ», чтобы распространить ее на волонтеров, участвующих в тушении пожаров, сообщает пресс-служба парламента РБ.




— В число приоритетных направлений волонтерской деятельности будут включены защита от ЧС природного и техногенного характера, гражданской обороны, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, — пояснил председатель парламента Константин Толкачев. — Работа при чрезвычайных ситуациях связана с большим количеством рисков, буквально на днях группа волонтеров, приехавших на тушение лесного пожара в республике, оказалась в окружении огня. Люди, добровольно встающие на борьбу со стихией, помогающие пострадавшим, достойны поощрения и всесторонней защиты.

Напомним, что по закону волонтеры имеют право на предоставление форменной и специальной одежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, питания, помещений во временное пользование. Кроме того, им могут предоставляться проезд до места назначения и обратно, страхование здоровья и жизни, психологическая помощь и реабилитация. Волонтерская деятельность поощряется в форме государственных и ведомственных наград, а также в рамках различных конкурсов и программ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК