Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Казанского стрелка перевели в психиатрическую больницу

Казанского стрелка перевели в психиатрическую больницу

228


Казанского стрелка перевели в психиатрическую больницу
Ильназа Галявиева, который 11 мая устроил стрельбу в школе № 175 в Казани, после проведенной экспертизы перевели в психиатрическую больницу.

Об этом сообщила член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ольга Дружинина.

"Галявиев после экспертизы переведен в психиатрическую больницу в СИЗО № 2", - сказала Дружинина, слова которой приводит РБК.

Ранее в ОНК заявили, что эксперты признали Ильназа Галявиева невменяемым на момент совершения преступления. Однако позже Следственный комитет России (СКР) заявил, что до конца обследования еще далеко.




Будет уместно пояснить, что Галявиева перевели в московское СИЗО для прохождения комплексной психолого-психиатрической экспертизы в НИИ им. В.П. Сербского. До этого он сидел в казанском СИЗО в одиночной камере под круглосуточным видеонаблюдением.

Ильназ Галявиев напал на гимназию с огнестрельным оружием и самодельными бомбами 10 мая этого года. От его рук погибли 10 человек, включая двоих педагогов и семерых детей, еще 23 человека попали в больницы с ранениями различной степени тяжести. После задержания молодой человек вел себя не самым адекватным образом: кричал о том, что осознал себя богом и ненавидит все человечество, что не имеет родных и близких и готов убивать каждого на своем пути.




Поведение Галявиева насторожило суд, поэтому проведение психиатрической экспертизы было одобрено: обследования длятся уже более месяца, но заключения пока что так и нет. Информацию о том, что подсудимый уже получил справку с диагнозом, уже опроверг его адвокат Алексей Васильев, пишет ФедералПресс.

«Никакого подобного решения мы не добивались. Надо спрашивать у организации из трех букв - ОНК - почему они решили запустить такое. Где они взяли такую информацию, непонятно», - ранее заявил представитель защиты.

После сообщения о диагнозе социальные сети и мессенджеры уже наполнились гневными постами: неужели человек, признавшийся в совершении подобного преступления, может избежать тюрьмы и быть помещен в психиатрическое учреждение?

«Так делать нельзя. Его надо посадить в тюрьму. Это, конечно, все зависит от решения суда, и мы не знаем, чем все закончится, но такие люди должны сидеть в тюрьме. Он опасен для общества!» - поделился своими эмоциями на этот счет Гамбар Дахангиров. Во время стрельбы он укрывал раненых детей у себя дома, чтобы спасти их от летящих из окна школы пуль.

Подобное мнение можно назвать одним из самых мягких среди тех, что сейчас можно услышать. Многие пользователи глобальной сети уже выразили мнение о том, что для подобного рода преступлений в стране стоит ввести смертную казнь.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК