Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Египтологи восстановили разорванный 2300-летний свиток Книги мертвых
Эксклюзив

Египтологи восстановили разорванный 2300-летний свиток Книги мертвых

314


Египтологи восстановили разорванный 2300-летний свиток Книги мертвых

Исследователи из Новой Зеландии и США объединились, чтобы воссоздать древнейшую реликвию и им это с успехом удалось. Благодаря тщательной работе, мир вновь может увидеть свиток древнеегипетской Книги мертвых, который был разорван. Самой реликвии насчитывается больше 2300 лет.

Как стало известно 1rre.ru, соединить между собой, разорванные когда-то, части свитка удалось благодаря оцифровке артефактов, что хранились в Музее древностей и культуры Тисе.

История воссоединения фрагмента древнеегипетской книги


Египтологи восстановили разорванный 2300-летний свиток Книги мертвых




После того, как копию фрагмента оцифровали, ее поместили в открытый доступ и все могли на ее посмотреть. Такой ход помог найти и вторую часть свитка, которая хранилась в Калифорнии и была собственностью Института исследований. Так две половинки одного целого «нашли» друг друга. Вот только после воссоединения фрагментов, стало ясно, что не хватает еще совсем маленькой части, однако текст уже можно было понять и он читался осмысленно. Об этом заявила эксперт по египетской культуре Элисон Гриффит.

Ученые сумели прочесть начертанные на льняном свитке иероглифы, в которых были зашифрованы гимны и заклинания. Также египтологам удалось узнать имя человека, для которого и была написана Книга мертвых. Оно звучит как Петосирис. В настоящее время расшифровка свитка продолжается, а также идут поиски недостающих фрагментов артефакта.

Для общей информации, ранее в Египте, а точнее в Саккаре, археологам удалось отыскать около 27 саркофагов, которым, как показала оценка специалистов, уже более 2,5 тыс. лет.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК