Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Путин разрешил чартерные рейсы на египетские курорты

Путин разрешил чартерные рейсы на египетские курорты

386


Путин разрешил чартерные рейсы на египетские курорты
Президент России Владимир Путин отменил указ, запрещающий авиаперелеты на египетские курорты. Как отметили в Ростуризме, информацию о дате начала полетов и их количестве дополнительно сообщат.

Новости Египта для туристов на сегодня, 10.07.2021

Указ был подписан в ноябре 2015 года после авиакатастрофы российского лайнера над Синайским полуостровом. После удалось возобновить перелеты, но лишь по направлению Москва-Кипр.

Возможно, если бы не разразилась пандемия коронавируса, египетские курорты открылись бы несколько раньше, но это лишь предположение. В конце апреля 2021 года главы РФ и Египта договорились о восстановлении авиасообщения с Хургадой и Шарм-эль-Шейхом, а в начале мая посол России в Каире Георгий Борисенко сообщил о скором завершении авиационными властями и органами безопасности должны всего комплекса необходимых мероприятий для возобновления авиаперевозок. За несколько лет египетская сторона усовершенствовала систему досмотра, контроля и проверки пассажиров и багажа в аэропортах, а также существенно модернизировала инфраструктуру воздушных гаваней.




8 июля 2021 года Путин подписал указ об аннулировании ограничений на чартерные рейсы в Египет, а также отменил рекомендацию туроператорам отказаться от реализации путевок в этом направлении.

Участники рынка находятся на низком старте: они уже готовы запустить туры в Египет, но сначала им нужно получить разрешение от властей. На это уйдет примерно 2-3 недели. По мнению игроков туристического рынка, россияне должны проявить большой интерес к этому направлению, правда, возможно, спрос будет отложенным, так как лето - не самое благоприятное время для поездки в Египет. В этот сезон там очень жарко, поэтому туристы предпочитают посещать Хургаду и Шарм-эль-Шейх осенью и зимой.




В Ассоциации туроператоров России оценили влияние восстановления чартерных рейсов в Египет на цены на курортах этой страны, посчитав, что существенных изменений произойти не должно.

Президентский указ, снимающий запрет на чартеры в Египет, на туристическом рынке восприняли на ура, ведь многие россияне, несмотря на сложности, не отказались от отдыха в североафриканской стране, добираясь регулярными рейсами до Каира, а затем отправляясь в Хургаду или Шарм-эль-Шейх автобусами через пустыню. Некоторые летали с пересадкой в Белоруссии или Стамбуле – а это не только неудобная логистика, но и немаленькая переплата. Теперь поклонники отдыха в Египте смогут поехать туда за меньшие деньги – прямые рейсы позволят значительно удешевить путевки. В частности, по оценке представителей рынка, стоимость тура с чартерным перелетом будет начинаться от 33 тысяч рублей с человека за семь ночей с проживанием в четырехзвездочном отеле с питанием по системе «все включено» при условии двухместного размещения. Аналогичный тур через Каир обойдется не дешевле 44 тысяч рублей с человека.

Несколько авиаперевозчиков уже готовы к запуску чартеров при наличии слотов в аэропортах: это S7, Azur Air и «Россия». Окончательное решение по вопросу запуска рейсов примет оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, который определит, в каком объеме будет восстановлено воздушное сообщение. В Ассоциации туроператоров России не исключают, что первые чартеры полетят в Египет еще до конца месяца. Примерно через десять дней стоит ожидать появления соответствующих предложений у туроператоров.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК