Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как без тонометра по пульсу можно определить какое давление: высокое или низкое
Эксклюзив

Как без тонометра по пульсу можно определить какое давление: высокое или низкое

291


Как без тонометра по пульсу можно определить какое давление: высокое или низкое

Определить высокое или низкое давление в данный момент, когда нет под рукой тонометра достаточно важно при плохом самочувствии. Это можно сделать по пульсу, который показывает упругость сосудов. О состоянии организма, если есть отклонения в давлении, расскажут и другие симптомы, которые ощущает человек.

Как определить по пульсу давление


Как без тонометра по пульсу можно определить какое давление: высокое или низкое


Свое давление люди научились контролировать с помощью тонометра, но он не всегда имеется под рукой. Если появились признаки, которые указывают на повышенное или пониженное давление, то можно его измерить с помощью пульса.

Для начала нужно остановиться, если занимались активной деятельностью, ведь в таком состоянии, он точно будет большой. Когда сердцебиение по ощущениям пришло в норму, нужно на руке найти место перед кистью, где хорошо видны вены, и приложить пальцы к ним. Обычно это зона, которая ближе к внешней стороне руки. Такое место можно найти и на шее.

Почувствовав пульсацию, нужно придавить сосуд до исчезновения ударов. Если это легко сделать даже при слабом нажатии, то скорее всего пониженное давление. Когда при нажатии пульсация продолжается, и ее трудно остановить, то это может говорить о повышенном давлении. Чем сложнее приостановить пульсацию, тем выше давление.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Почему нельзя часто мерить давление, если хочется получить точные результаты

Как определить давление без тонометра


Как без тонометра по пульсу можно определить какое давление: высокое или низкое




Измерить давление самостоятельно и без тонометра можно с помощью простых приспособлений: линейки, нитки и небольшого предмета (можно взять обручальное кольцо).

Способ основывается на маятнике, который покажет нижнее и верхнее систолическое давление. Для этого нужно сесть, чтобы можно было руку положить на поверхность, и она должна быть согнута немного в локте. Приложить линейку с началом отсчета шкалы в локтевую часть. На нитку надеть кольцо, и держать его на расстоянии 15-20 см. от линейки – получился маятник, которым нужно проводить над шкалой, не дотрагиваясь до ее поверхности. Там, где маятник сам начнет качаться – это будет верхнее систолическое давление. Например, показатели на линейке 15, указывают, что это 150.

Чтобы измерить нижнее, нужно линейку развернуть началом к запястью, и проделать ту же операцию. Такой метод довольно сложный, когда человеку и без того плохо, а врачи не принимают серьезно такой процесс проверки давления., как сообщает 1rre.ru.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Почему давление бывает высоким и низким, что это означает

По каким признакам без тонометра определить высокое и низкое давление


Любые отклонения от нормы в давлении сразу сказываются внешними признаками или болезненными ощущениями. Высокое и низкое имеет разные симптомы, но они могут уже указать на проблемы с самочувствием.

При высоком давлении:


  • появляется пульсирующая боль в области висков и затылка;

  • дрожь в руках, и слабость в ногах;

  • лицо может покрыться красными пятнами, или покраснеть полностью;

  • увеличивается сердцебиение;

  • появляется беспричинная тревога и возбужденность;

  • может пойти кровь из носа;

  • появляется тошнота, и может быть рвота;

  • повышенный пульс;


тяжело думать.

При пониженном давлении:


  • боль в лобно-теменной части головы;

  • кружится голова;

  • слабость;

  • хочется спать;

  • бледный покров кожи;

  • слабый пульс;

  • может быть разовая рвота.


Признаки повышенного или пониженного давления нужно знать, чтобы вовремя обратится за квалифицированной помощью, особенно если сразу ощущается несколько симптомов. Своевременная помощь может избавить от серьезных последствий, например, таких, как инсульт.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК