Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Советы врачей, как пережить аномальную жару, превышающую стандартную норму летом
Эксклюзив

Советы врачей, как пережить аномальную жару, превышающую стандартную норму летом

247


Советы врачей, как пережить аномальную жару, превышающую стандартную норму летом

Летом пережить аномальную жару возможно, если придерживаться правил поведения в такую погоду. Советы врачей помогают скорректировать свои действия и рацион питания, чтобы не перегружать организм. Детям необходимо уделить больше внимания из-за особенностей возраста.

Как себя вести, когда на улице аномальная жара


Советы врачей, как пережить аномальную жару, превышающую стандартную норму летом


В Россию жара летом 2021 года пришла немного раньше срока. Она ожидается в середине летнего периода, и к этому организм в некоторой степени готов, потому что появляется загар и защита от ультрафиолета. За счет употребления фруктов, ягод и зелени повышается иммунитет. Резкий переход от прохладной погоды к аномальной жаре может плохо повлиять на человека.

Чтобы пережить аномальную жару, нужно в первую очередь избегать пребывания на солнце в самое активное время солнечных лучей. То есть воздержаться от прогулок в период с 11:00 до 17:00. Лучшее место на улице во время жары – это тень под деревьями, желательно в обдуваемых ветерком участках. Можно оставаться в прохладных помещениях с хорошим проветриванием, чтобы не было духоты.

Одежда должна быть удобной, легкой, свободной и светлой, которая способна отбивать солнечные лучи.

В квартирах окна днем нужно закрывать, чтобы жаркий воздух не проникал в помещение. Открывать их надо вечером и ночью с наступлением прохладного времени. Также можно дополнительно их затемнить, чтобы меньше попадало солнечных лучей. Можно развесить в комнатах мокрые простыни или полотенца для увлажнения воздуха.

Как уберечь детей от последствий аномальной жары


Советы врачей, как пережить аномальную жару, превышающую стандартную норму летом


Особого внимания требуют к себе в аномальную жару маленькие дети, у которых еще не работает система терморегуляция и они могут острее отреагировать на повышенную температуру. Они должны быть одеты в легкую одежду из натуральных тканей, которая может «дышать». Синтетические материалы не дают проветриваться телу, повышая температуру.




Ребенок должен всегда иметь доступ к воде, ему необходимо предлагать питье чаще. Полезно играть в спокойные игры и избегать активных развлечений. Нужно быть внимательными к поведению детей, которое может указать, что он перегрелся – стал вялым и начал капризничать.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как распознать солнечный и тепловой удары у человека, и какую необходимо оказать ему помощь

Советы врачей, что делать в аномальную жару


Советы врачей, как пережить аномальную жару, превышающую стандартную норму летом


Медики, заранее зная, как аномальная жара действует на организм человека, рекомендуют не игнорировать самые простые рекомендации, которые помогут избежать проблем со здоровьем.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как и чем обработать солнечный ожог, чтобы он не болел и кожа не облазила

Что делать, когда на улице жара:


  • в пик солнечной активности необходимо быть в помещении;

  • постоянно пить воду, количество которой зависит от переносимости человеком и употребляемых им овощей и фруктов (а счет своей влаги они также насыщают организм жидкостью). Нормой считается от 1,5 до 2,5 литра воды. Пить лучше небольшими порциями. За период 40-50 минут нужно выпивать не меньше 1 стакана жидкости, чтобы избежать обезвоживания;

  • пользоваться солнцезащитными средствами (головной убор, очки, правильная одежда, крема от ультрафиолета);

  • отказаться по возможности от тяжелой нагрузки и активной деятельности. Особенно это касается огородников, стремящихся навести порядок на своих участках. Даже положение «на коленках» может привести к осложнениям с сердечно-сосудистой системой. Если очень хочется поработать, то нужно взять низкую скамейку, чтобы голова не находилась ниже всего туловища;

  • кондиционером пользоваться в помещениях нужно аккуратно, чтобы не было перепада температуры с улицей больше 10 градусов;

  • отказаться от жирной пищи и алкогольных напитков, отдав преимущество блюдам из овощей и фруктов. Газированные напитки лучше заменить фруктовыми компотами с небольшим содержанием сахара или простой водой;

  • люди с гипертонией должны 3 раза в день измерять свое давление, а отъезжая в дальнюю дорогу, необходимо иметь при себе лекарственные препараты.


Элементарные правила поведения помогут пережить аномальную жару не только людям с проблемами со здоровьем, но и просто страдающим от аномальной жары.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК