Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » С какого возраста нужно делать детям ПЦР на коронавирус

С какого возраста нужно делать детям ПЦР на коронавирус

374


С какого возраста нужно делать детям ПЦР на коронавирус

Москва, 24.06.2021, 05:36:13, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Ирина Орлонская.


Лето — горячая пора отпусков. Большое количество россиян отправляются на отдых за границу, навещают своих родственников в других странах. В связи с пандемией коронавируса во всем мире, пересекать таможню многих стран необходимо с отрицательным ПЦР-тестом на руках. У наших соотечественников часто возникает вопрос: стоит ли детям делать ПЦР на коронавирус, и с какого возраста?

  • Что такое ПЦР-тест
  • Надо ли ребенку делать ПЦР-тест при поездке в Беларусь?
  • Для каких стран требуется ПЦР-тест


Что такое ПЦР-тест


ПЦР — метод молекулярной диагностики, ставший для ряда инфекций «золотым стандартом». Этот метод проверен временем и тщательно апробирован клинически. ПЦР-тест позволяет определить наличие возбудителя заболевания, даже если в пробе присутствует всего несколько молекул ДНК возбудителя.


Полимеразную цепную реакцию (ПЦР, PCR) изобрёл в 1983 году Кэри Мюллис (американский учёный). Впоследствии он получил за это изобретение Нобелевскую премию. В настоящее время ПЦР-диагностика является одним из самых точных и чувствительных методов диагностики инфекционных заболеваний.


Надо ли ребенку делать ПЦР-тест при поездке в Беларусь?


С какого возраста нужно делать детям ПЦР на коронавирус


До недавнего времени считалось, что дети редко заражаются коронавирусом, и не могут быть его распространителями. Недавние исследования показали, что это не так. Именно поэтому во многих странах мира при пересечении границы просят предоставить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус не только взрослых, но и детей.


Россиянину ничто не мешает посетить Беларусь в качестве туриста. Музеи, кафе, рестораны, театры — все работает. Россия и Беларусь смягчили коронавирусные ограничения. В настоящее время возобновлено авиасообщение и железнодорожные перевозки. Каких-то дополнительных оснований для въезда в страну не требуется.




На каком бы виде транспорта вы ни пересекали границу, всем россиянам, в том числе детям старше шести лет, для въезда в Беларусь требуется отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, выполненный не позднее трех суток до въезда в страну.


Для каких стран требуется ПЦР-тест


При въезде во многие страны требуется предъявить отрицательный результат теста. В большинстве случаев он должен быть проведен методом ПЦР за 2–3 дня до въезда. Обязательно узнавайте точные требования перед поездкой.


С какого возраста нужно делать детям ПЦР на коронавирус


Примеры стран, для въезда в которые россиянам нужен отрицательный ПЦР-тест на COVID-19:



  • Армения. Для въезда нужен отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее 72 часов до пересечения границы по земле или воздуху. Если вы приехали без теста, его можно сдать на месте и ждать на самоизоляции до получения результата.

  • Египет. Требуется справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, сданного не позже 72 часов до прибытия в страну.

  • Куба. Нужно сдавать ПЦР-тест в течение 72 часов до вылета. Плюс к этому — тест в аэропорту по прилете, и еще один — через 5 дней обязательного для всех карантина. С 6 февраля 2021 года по прибытии на Кубу, пять дней самоизоляции в отеле за свой счет ждут и тех, у кого есть справка о ПЦР, и тех, кто прошел вакцинацию.

  • Турция. Нужен отрицательный ПЦР-тест. Забор мазка — максимум за 72 часа до вылета.

  • Оман. Внимательно читайте условия въезда. Кроме прочего, требуется медицинская страховка, покрывающая лечение от коронавирусной инфекции. По прилете нужно сделать ПЦР-тест, а при пересечении сухопутной границы — иметь справку о ПЦР-тесте на COVID-19, сданном в течение последних 72 часов. До получения отрицательного результата — самоизоляция в отеле.

  • Шри-Ланка. При въезде нужен отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, проведенного в течение 96 часов до вылета. Также туристы обязаны пройти еще два ПЦР-теста на COVID-19 при посещении страны на срок до 7 дней. Если едете на срок более недели, понадобится три теста. Стоимость ПЦР-теста — 40 $.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК