Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ситуация с коронавирусом в Москве продолжает осложняться

Ситуация с коронавирусом в Москве продолжает осложняться

254


Ситуация с коронавирусом в Москве продолжает осложняться
В России за сутки выявили 14 723 новых случая заражения коронавирусом. Официальные цифры были опубликованы в накануне.

В Москве ситуация с ростом заболеваемости также остается напряженной. За минувшие 24 часа подтвержденный диагноз «коронавирус» получили более семи тысяч москвичей. Медики отмечают, что это максимальное значение с 26 декабря (7480). Кстати, накануне в субботу эта цифра было на тысячу меньше.

Какая ситуация с коронавирусом в Москве

Длительные выходные и отмена ряда мероприятий - неполный список мер, которые предпринимают власти Москвы для ограничения роста заболеваемости ковидом. Мэрия рекомендует перевести на удаленку как можно большее число работников, не прошедших вакцинацию от COVID-19, - «не менее 30% от списочного состава организаций».




В общей сложности «длинные выходные» продлятся девять дней - с 12 по 20 июня (в связи с празднованием Дня России).

Собянин заявил, что ситуация с распространением коронавируса в столице за последнюю неделю резко осложнилась. По его словам, с началом летнего сезона значительно увеличились поток туристов и активность самих горожан.

«В то же время погода пока больше напоминает весну, чем лето. И, похоже, что сезонный эпидемиологический пик сдвинулся с мая на июнь»,
- поведал столичный градоначальник..

«И самое тревожное. Врачи говорят, что много тяжелых больных. Причем, не только среди пациентов «традиционных» групп риска. Тяжело болеют многие люди среднего возраста и даже молодые», - подчеркнул мэр Москвы.

В 2021 году Роспотребнадзор отменил и традиционный рок-фестиваль Нашествие. Несмотря на то, что даты проведения главного приключения лета выпали на конец июля - начало августа, специалисты приняли решение об отмене мероприятия.

Среди привитых от коронавируса разыграют автомобили




Собянин заявил о начале стимулирующей лотереи для привитых от коронавируса. Кампания по раздаче автомобилей обойдется дешевле локдауна.

Для ускорения вакцинации от COVID-19 в Москве пройдет лотерейный месячник, сообщил столичный мэр.

«С 14 июня по 11 июля граждане, которые впервые получат первый компонент вакцины от COVID-19, станут участниками розыгрыша автомобилей. Раз в неделю будет разыгрываться 5 машин стоимостью примерно 1 млн рублей», - сказал Собянин.

Первый розыгрыш состоится 23 июня. За месяц москвичам раздадут двадцать машин. На вакцинную стимуляцию скидывались «Сбер», «Лукойл», «Мегафон», «Роснефть», РЖД, «Северсталь», ВТБ.

Кроме автомобилей, Собянин соблазняет на прививку собственным примером. Два дня назад он повторно вакцинировался. Впервые - в мае 2020 года, когда вакцина «Спутник V» еще не прошла клинические испытания. Причиной ревакцинации Собянин назвал упавший титр антител.

Московский Роспотребнадзор выявил нарушения у 71 организации

Столичные объекты общепита и транспорт проверили на соблюдение антикоронавирусных мер. Нарушения выявили более чем в 20% случаях, сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

«Управлением Роспотребнадзора по городу Москве за 12 и 13 июня соблюдение противоэпидемических мероприятий проверено на 334 объектах, включая объекты торговли, общественного питания, транспорта, проведения массовых мероприятий», - отмечается на сайте ведомства.

По итогам проверки оказалось, что требования не выполняются на 71 предприятии. Пять объектор общепита опечатали из-за грубых нарушений санитарно-эпидемиологических мер. В большинстве случаев не было социальной разметки и термометрии.

Еще специалисты Роспотребнадзора выяснили, что не везде контролируется наличие масок и перчаток у посетителей. Также в некоторых организациях сотрудники работали со спущенными масками.

В Роспотребнадзоре пояснили, что проверки организовали в связи с ростом заболеваемости ковидом в городе. При этом проверки соблюдения антикоронавирусных мер будут продолжаться и дальше.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК