Создать аккаунт
Главная » Политика » Какой праздник сегодня, 10 июня, отмечают в разных странах мира
Политика

Какой праздник сегодня, 10 июня, отмечают в разных странах мира

408


Какой праздник сегодня, 10 июня, отмечают в разных странах мира

Москва, 09.06.2021, 15:25:04, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


В России десятого июня отмечают двенадцать праздничных событий.


  • День рождения шариковой ручки
  • День рождения киностудии «Союзмультфильм»
  • Никита Гусятник
  • Список других праздников в этот день
  • Именины отмечают

День рождения шариковой ручки


Шариковая ручка отмечает свой день рождения десятого июня. В 2021 году этому изобретению исполняется 78 лет. Известно, что именно в этот день в 1943 году гражданин Соединенных Штатов Милтон Рейнолдс оформил патент в Америке на шариковую ручку. Эта дата и стала ее днем рождения.


Изобретателем современной шариковой ручки является венгерский работник СМИ Ласло Биро. Он обратил внимание на то, что краска для печати очень быстро сохнет, гораздо быстрее, чем чернила в перьевой ручке, при этом печатная краска не оставляет пятен. Специалист предпринял попытку залить типографскую краску в перьевую ручку, но задумка провалилась, поскольку краска оказалась густой. После этого венгр решил привлечь к идее своего брата Георгия, который был химиком. Совместными усилиями братья придумали резервуар с металлическим шариком на конце. При вращении этот шарик оставляет чернила на бумаге. Дебют шариковой ручки состоялся летом 1938 года, именно тогда впервые братья испробовали свое изобретение. Из-за войны венграм пришлось перебраться в Аргентину, где в 1942 году они открыли производство ручек.


Какой праздник сегодня, 10 июня, отмечают в разных странах мира


Ласло смог оформить патент на свое устройство только на территории Венгрии и Аргентины. Гражданин Соединенных Штатов, разъездной агент Рейнолдс, украл идею у венгра. Он приобрел шариковую ручку в Аргентине, а когда вернулся домой, то оформил патент на изобретение в Америке, и наладил производство. К сожалению, Ласло не смог доказать авторство своей идеи создания шариковой ручки из-за несовершенной системы патентования. Американец заявил, что придуманная им письменная принадлежность никак не относится к изобретению Ласло.


День рождения киностудии «Союзмультфильм»


Легендарная киностудия «Союзмультфильм» была создана в июне 1936 года, и стала не менее культовой, чем западный «Дисней». Изначально название студии должно было называться «Союздетмультфильм». Киностудию решили поместить в старых церквях и храмах, которые были закрыты по приказу властей. Первые мультфильмы были созданы в черно-белом цвете, по стилистике «Диснея». В основном, в мультфильмах студии были герои-животные. Вместе с этим разработчики трудились над цветными мультиками, которые начали выпускать, уже спустя год, после основания студии. «Союзмультфильм» получил свое название в августе 1937 года.


Перед тем, как началась Великая Отечественная война, появились на свет такие шедевры как: «Муха-Цокотуха», «Бармалей», «Дядя Степа» и «Мойдодыр». Во времена боевых действий студия выпускала, как мультипликационные, так и агитационные фильмы. После завершения войны студия перестала копировать стиль «Disney». В лентах появилось больше персонажей-людей, а не только животных. Именно так появились: «Цветик-семицветик», «Пропавшая грамота» и «Конек-горбунок».


Какой праздник сегодня, 10 июня, отмечают в разных странах мира



Легендарная студия смогла пережить реформы и кризис, а также многочисленные переезды. До сих пор эта студия продолжает баловать детей различными анимационными фильмами. Первая лента студии получила название «В Африке жарко», она появилась в 1936 году – в год создания самой студии. Хронометраж картины составил всего десять минут. В 2003 году критики и известные мультипликаторы единогласным решением выбрали ленту «Ежик в тумане» лучшим мультфильмом всех времен.


Еще один интересный факт: сценарий культового мультфильма «Жил-был пес», который длится десять минут, был написан за один год. Эльдар Назаров потратил много времени, и, как оказалось, не зря – в 1983 году лента получила первый приз во Франции и Дании.


В мультфильме «Винни-Пух», для соответствия голоса с персонажем медвежонка, создатели тестировали на пробах множество актеров, однако никто так и не подошел. Позже создатели обратили внимание на Евгения Леонова, но при озвучке, голосу все равно пришлось увеличить скорость на одну треть. Отметим, что за период с 1936 по 2014 год, студия выпустила свыше 1500 мультфильмов. «Союзмультфильм» продолжает работать и до сих пор, на данный момент в ее штате 300 работников.


Никита Гусятник


Представители духовенства в этот день чтут память преподобного Никиты Халкидонского. В народе этот день стали называть «Гусятник», такое необычное название произошло от того, что люди считали Никиту защитником маленьких гусят. Этот день также называют Днем духов полудня, он посвящается существам, которые обладают сверхчеловеческими способностями. Говорят, что полуденные духи женского рода бывают, как злыми, так и добрыми. Они приходят с большой сковородой, которую держат в руках, а затем ходят по полю в тех местах, где заколосился хлеб. Добрые духи закрывают колоски сковородой и тем самым сохраняют им жизнь от солнца, а злые поворачивают сковороду так, что лучи солнца сжигают колосья.


Преподобный Никита проживал во второй половине VIII – начале IX веков. У него был мягкий характер, он был милосердным и всегда старался защитить сирот, помогал обездоленным, а дом всегда держал открытым для странников. За то, какой образ жизни вел Никита, его решили поставить епископом Халкидонии.


Какой праздник сегодня, 10 июня, отмечают в разных странах мира


Когда землями правил Лев Армянин – его решением была борьба с иконами. Преподобный Никита стал защищать священные лики, он занимался разоблачением иконоборцев. Никита также убеждал паству не терять веру и не отворачиваться от ликов Богоматери, Господа и остальных святых. За яростную защиту икон Никита перенес множество унижений и страданий. Вскоре император понял, что не сможет «приручить» Никиту, поэтому он отдал приказ пытать его, и отправить в ссылку. После кончины в изгнании мощи преподобного Никиты стали обладать даром исцеления.


Список других праздников в этот день



  • День пресс-служб МВД РФ

  • День архитектора Краснодарского края

  • Всемирный день ремесленничества

  • День сообщества анонимных алкоголиков

  • Всемирный день мороженого

  • День разрисованных ладоней

  • День чая со льдом

  • День трав и специй

  • День поперхальщиков


Именины отмечают


Денис, Дмитрий, Захар, Игнат, Ираклий, Макар, Никита, Николай, Павел, Петр, Алена, Елена, Илона.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК