Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Валютный передел: к чему приведет отказ от доллара в ФНБ России

Валютный передел: к чему приведет отказ от доллара в ФНБ России

335


Валютный передел: к чему приведет отказ от доллара в ФНБ России

Москва, 05.06.2021, 09:37:17, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Светлана Леварова.


В минувший четверг, 3 июня 2021 года, стало известно о том, что российская власть намерена полностью отказаться от использования доллара США и существенно сократит в структуре ФНБ долю британского фунта. Об этом проинформировал глава Минфина РФ Антон Силуанов.


Решение российского правительства об отказе от доллара США в Фонде благосостояния (ФНБ) уже прокомментировали экономисты. Они назвали этот шаг «ожидаемым» и «политическим», подчеркнув, что такое решение едва ли что-либо изменит.


  • Отказ от доллара в ФНБ анонсировал Минфин России
  • Россия уходит от доллара – к чему это приведет
  • Что делать с долларом сейчас – мнения экспертов

Отказ от доллара в ФНБ анонсировал Минфин России


«Мы, как и Центральный банк, приняли решение о сокращении вложений средств ФНБ в долларовые активы, — сообщил глава Минфина РФ Антон Силуанов в кулуарах ПМЭФ-2021. — Сегодня у нас по структуре порядка 35% — вложения ФНБ в доллары. Мы приняли решение о том, чтобы выйти из долларовых активов полностью, заместив вложения в доллары увеличением в евро, увеличением в золото».


Россия уходит от доллара – к чему это приведет


Валютный передел: к чему приведет отказ от доллара в ФНБ России


Структуру вложений ФНБ России выведут в конечном итоге на новые пропорции. Министр финансов обещает, что на этот процесс потребуется всего месяц.




Глава профильного ведомства напомнил об изначальной структуре ФНБ:



  • 45% – доллары США;

  • 45% – единая валюта Европы;

  • 10% – фунты стерлингов.


«Сейчас – по 35% долларов и евро, 15% – юань, 5% – иена. Доля фунтов стерлингов не менялась, — сообщил г-н Силуанов. — Теперь доля евро снова увеличится – до 40%, юаня – до 30%, в золото будет вложено 20% активов, в фунты и иены – по 5%».


По состоянию на начало мая 2021 года ФНБ России располагал объемом финансов на уровне 13,8 триллиона рублей (эквивалентно сумме около 185,9 миллиарда долларов США).


Официальные представители Кремля, правительства и Центрального банка России единогласно отмечают, что каких-либо существенных изменений в отечественной экономике из-за решения об отказе от доллара ожидать не стоит.


«Это связано, в том числе, и с угрозами санкций, которые мы получили и восприняли от американского руководства», — пояснил первый вице-премьер-министр России Андрей Белоусов.


Что делать с долларом сейчас – мнения экспертов


Принятое российским Минфином решение обнулить долю доллара США в ФНБ ни в коем случае не указывает на то, что валюту срочно нужно распродавать. Такого мнения придерживаются эксперты в сфере инвестиций.


Аналитики единогласно утверждают, что валютная стратегия российских граждан не должна быть зависимой от тех или иных изменений, происходящих в структуре ФНБ.


Из обзора инвестиционного стратега «БКС Мир инвестиций» Александра Бахтина следует, что в национальной валюте США целесообразно хранить сегодня не менее 30–40 процентов доходов.


«Новость о сокращении долларовой части в ФНБ, скорее, может оказать лишь определенное психологическое влияние на рынок», — подытожил в свою очередь эксперт компании «Велес капитал» Юрий Кравченко.


Читайте также: Дедолларизация: в лидеры уверенно вышла Россия





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК