Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Роскачество предостерегло выпускников от мошенничества с ответами на ЕГЭ

Роскачество предостерегло выпускников от мошенничества с ответами на ЕГЭ

210


Роскачество предостерегло выпускников от мошенничества с ответами на ЕГЭ
В дни проведения ЕГЭ в России активизируются мошенники, предупреждает Роскачество. В этом году испытания для учеников 11 классов школ продлятся до 17 июля, 4 июня выпускники пишут экзамен по русскому.

«Не все выпускники используют время для подготовки с умом - они ищут наиболее простой путь, рискуют и допускают ошибку, из-за которой могут провалить ЕГЭ, не поступить в ВУЗ своей мечты и лишиться солидной денежной суммы. Выпускники ищут в сети ответы, заходят на подозрительные сайты, переводят деньги за решения незнакомцам - все это ради того, чтобы получить гарантии и высокий балл на ЕГЭ», - отмечается в сообщении Роскачества.




Мошенники выстроили крупную инфраструктуру: сотни сайтов, групп и каналов. По оценкам Group-IB Digital Risk Protection, обнаружено как минимум 102 мошеннических ресурса с суммарным количеством подписчиков более 3 миллионов, у самого популярного телеграм-канала - более 700 тысяч. Цена за «правильные ответы» от 400 до 1200 рублей за предмет. Другой вариант - вступление в закрытые группы за более солидные суммы. Но ответов в итоге никто не получает: набрав денег, мошенники исчезают до следующего лета, в лучшем случае присылают неактуальные прошлогодние ответы.

Как заявляет Рособрнадзор, сотрудники ведомства каждый год мониторят сайты, предлагающие задания ЕГЭ, и ещё ни разу не обнаружили подлинные утечки. Ведомство категорически не рекомендует гуглить «настоящие» ответы: хотите получить высокий балл - готовьтесь к экзаменам честно.




А могут ли правильные ответы на текущий ЕГЭ у мошенников быть хотя бы теоретически? Рособрнадзор уверенно заявляет – нет, подобное невозможно. Сотрудники ведомства каждый год проводят мониторинг сайтов, предлагающих задания по подготовке к ЕГЭ, и еще ни разу не обнаружили подлинные утечки. Многоуровневая система защиты и контроля не позволяет материалам быть слитыми в сеть в период проведения экзамена.

Подобные мошенничества с обещанием ответов на ЕГЭ повторяются каждый год. Наиболее активны сообщества в VK и каналы в Telegram. Как правило, чаты или группы носят закрытый характер, в них заманивают обещаниями, воздействуя на эмоции - "скоро доступ закроется", "спешите", и.т.д. Для того, чтобы вызвать у потенциальных жертв доверие, благонадежность продавца дополнительно "подтверждается" скриншотами "материалов", а также отзывами и чеками якобы "довольных покупателей". На самом деле это подставные пользователи, либо альтернативные аккаунты админов группы, либо платные комментаторы. Хотя большинство таких сообществ – однодневки, какие-то группы потом возникают снова, а некоторым удается даже выживать в соцсетях годами. Последние указывают на свой "стаж" как на дополнительное подтверждение "надежности" результатов.

Роскачество повторяет: не пытайтесь купить результаты ЕГЭ в интернете, а лучше потратьте оставшееся время и силы на добросовестную подготовку к экзамену. Среди рекомендованных сайтов для прокачки и проверки знаний – ФИПИ, "Решу ЕГЭ" и Яндекс-репетитор.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК