Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Для каких профессий вакцинация от коронавируса может стать обязательной
Эксклюзив

Для каких профессий вакцинация от коронавируса может стать обязательной

374


Для каких профессий вакцинация от коронавируса может стать обязательной

О том, что может появиться список профессии, представители которых должны будут в обязательном порядке пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции, заявила глава Высшей школы организации и управления здравоохранением Гузель Улумбекова. Юристы дали правовую оценку вероятной перспективе.

В каких случаях вакцинация от коронавируса может быть обязательной


С марта 2020 года продолжает действовать объявленная пандемия коронавирусной инфекции. Из-за стремительного распространения вируса SARS-CoV-2 по странам и континентам, их правительство ввело ограничительные меры. Необходимость в них была вызвана летальными исходами, к которым приводило инфицирование новым патогеном.

Для каких профессий вакцинация от коронавируса может стать обязательной


Вирусологи многих стран продолжают изучать не только вирус SARS-CoV-2 и его мутации, но и искать препараты, эффективные в борьбе с ними.

Учёные сходятся во мнение, что полностью уничтожить коварный патоген не получится. Но можно минимизировать риски летальных исходов в случае инфицирования людей. Для этого, по мнению вирусологов, необходим стойкий иммунитет к вирусу SARS-CoV-2. Выработать его может сам организм, столкнувшись с патогеном.

Другим вариантом приобретения иммунитета к коронавирусу является вакцинация. В этом случае человеку вводится доза патогена, которая стимулирует выработку антител, устойчивых к вирусу.




Для каких профессий вакцинация от коронавируса может стать обязательной


В законодательных актах РФ закреплено право граждан самостоятельно решать вакцинироваться или нет, тем или иным препаратом.

Юристы поясняют, что если есть постановление главного санитарного врача региона, то постановка вакцины становится обязательной для определённой категории граждан. Случиться это может в том случае, если возникла локальная вспышка опасного заболевания. Как пример, резко увеличилось количество людей, инфицированных коронавирусной инфекцией.

Какие профессии могут попасть под обязательную вакцинацию от коронавируса


О том, кто и в какие сроки должен проходить обязательную вакцинацию, указывается в Национальном календаре прививок. Он время от времени редактируется и дополняется.

Для каких профессий вакцинация от коронавируса может стать обязательной


По мнению вирусологов, в случае вспышек коронавирусной инфекции, под обязательную вакцинацию могут попасть люди следующих профессий:


  • работники сферы образования;

  • медицинские сотрудники;

  • служащие организаций социального обслуживания;

  • работники МФЦ – многофункциональных центров.


Юристы отмечают, что люди этих профессий могут отказаться от вакцинации, но в этом случае их не допустят к выполнению профессиональных обязанностей.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК