Создать аккаунт
Главная » Политика » Роскачество назвало самые качественные марки женских джинсов
Политика

Роскачество назвало самые качественные марки женских джинсов

851


Роскачество назвало самые качественные марки женских джинсов

Москва, 01.06.2021, 13:39:11, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Евгения Комарова.


Сотрудники Роскачества проверили, насколько женские джинсы популярных марок соответствуют стандартам качества. Тесты прошли не все компании.


Одежда из денима, вероятно, есть в гардеробе каждой девушки. Чтобы джинсы лучше сидели, в хлопковую ткань добавляют эластичные волокна. Но основу должны составлять натуральные нити. Так джинсы останутся воздухопроницаемыми, меньше сядут после стирки и дольше прослужат. Проверяя качество изделий, специалисты смотрели на соответствие общим требованиям Таможенного союза и собственным опережающим стандартам.


  • Достоверность сведений на этикетке
  • Свойства ткани

Достоверность сведений на этикетке


Исследователи выбрали 7 брендов, пользующихся наибольшей популярностью.



  • Zara;

  • Gloria Jeans;

  • Baon;

  • «Твоё»;

  • Levis;

  • H&M;

  • Love Republic.


Две компании «засыпались» на проверке этикеток. По данным ярлыка, в джинсах Baon содержится 95% хлопка и 5% эластана. В действительности на натуральные волокна пришлось только 66,2%. Ткань включала полиэстер (30,8%) и полиуретан (3%).


Роскачество назвало самые качественные марки женских джинсов



H&M также указал недостоверные данные, но со значительно меньшим отклонением.


Свойства ткани


Все проверенные изделия оказались нетоксичными. Их гигроскопичность соответствовала нормам ТР ТС 017/2011. Но хорошей воздухопроницаемостью обладали только джинсы «Твое». Показатели удовлетворяли не только ТР, но и требования ГОСТа.


Синие ноги после дождя – частая проблема ношения некачественных джинсов. Штаны также могут полинять в процессе стирки. По свойствам красителей проверку не прошли Baon, Gloria Jeans и Zara. Устойчивость к усадке показали 6 из 7 марок. Сильнее, чем позволяют нормы, сбежались джинсы Gloria Jeans.


Ливай Страус и Джейкоб Девис выбрали деним для пошива одежды из-за прочности. Современные джинсы не всегда демонстрируют это качество, протираясь через пару месяцев. Проверка крепости ткани проводится по ГОСТу 18976/73. Материал скручивают на специальном оборудовании, считая обороты до появления дыры. Требования к прочности зависят от плотности материала – 300-375 г/кв. м для рассматриваемых джинсов. Соответственно, они должны были выдерживать нагрузку в пределах 2000 – 3000 циклов.


Эту проверку успешно прошли изделия 6 марок. Ткань выдерживала около 3 800 – 9 000 циклов. Ниже планки ГОСТа оказались показатели джинсов Zara. Но марка, в отличие от Love Republic, прошла проверку на разрыв при растяжении.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК