Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Можно ли перебронировать тур в Турцию после 1 июня 2021 года

Можно ли перебронировать тур в Турцию после 1 июня 2021 года

430


Можно ли перебронировать тур в Турцию после 1 июня 2021 года

Москва, 31.05.2021, 16:06:29, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Владислав Висл.


Закрытие границ с Турцией привело к изменениям планов людей, которые тратили свои деньги и бронировали билеты. Не так давно стало известно, что нужно делать в такой ситуации, как получить компенсацию, и можно ли перебронировать билеты в случае непредвиденных обстоятельств.


Как перебронировать тур в Турцию после 1 июня 2021 года


Граница между Российской Федерацией и Турцией была закрыта в апреле 2021 года. Инициатором была вице-премьер РФ Татьяна Голикова. По ее словам, в Турции наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, слишком много зараженных COVID-19.


После закрытия границ многие люди расстроились, так как они приобрели билеты, забронировали отели и сделали еще множество других процедур, чтобы отдохнуть. Самый оптимальный вариант для туристов прямо сейчас — это дать свое согласие на перебронирование тура. Делать это нужно очень внимательно. Некоторые операторы могут нечестно играть, они предлагают туристам далеко не самые выгодные условия.


Можно ли перебронировать тур в Турцию после 1 июня 2021 года


Есть несколько вариантов развития событий. Например, можно перенести поездку в Турцию на срок после 1 июня 2021 года. Туристические операторы предлагают сохранить отель и программу, но стоимость будет другой. Также можно заменить Турцию на другое направление — Кубу, Сербию или Российскую Федерацию, при этом, с доплатой в случае необходимости. Еще один вариант — это аннулирование путевки. В таком случае туристический оператор удержит с клиента до двадцати пяти процентов стоимости тура.


Можно ли получить компенсацию


Правительство Российской Федерации выделило более одного миллиарда рублей. Эти денежные средства предназначены для компенсации туристическим операторам за вывозные рейсы из Турции и Танзании. Также известно, что 1,2 миллиарда рублей будут выделены на субсидирование чартеров по двенадцати внутренним туристическим направлениям. Для того чтобы получить компенсацию, необходимо связаться с туристическим агентством, где клиент покупал билеты в Турцию. Далее нужно следовать инструкциям, туристические операторы расскажут, что и как нужно сделать.




Можно ли перебронировать тур в Турцию после 1 июня 2021 года


Все желающие также могут попытаться вернуть денежные средства за отмененный отпуск. В статье 14 закона «О туризме» сказано, что в случае возникновения угрозы безопасности и жизни туристов в стране путешествия, они могут потребовать в судебном порядке расторжения договора. Это значит, что все денежные средства будут возвращены. Иными словами, требовать возврата можно, обратившись в суд. Однако помните о том, что фактически у операторов нет живых денежных средств, чтобы вернуть их туристам. Туристические операторы работают в минус, они пытаются сохранить бизнес.


Денежные средства должна вернуть турецкая сторона оператору, а те, в свою очередь уже клиентам. Если туристические операторы внезапно начнут затягивать разбирательства в суде и избегать возврата денежных средств, значит, им просто нечем заплатить.


Чего точно нельзя делать


Можно ли перебронировать тур в Турцию после 1 июня 2021 года


Нельзя принимать необдуманных решений. Необходимо всё взвесить: прочитайте все договора и документы, которые есть как на портале туристических операторов, так и у вас с собой.


Некоторые туристы отдают предпочтение переносу даты запланированных путешествий на более поздний срок. Также помните о том, что нельзя ссориться с туристическими агентствами. Дело в том, что агентство является проводником в мир туризма, в ваших же интересах сохранять хорошие отношения, которые помогают решить многие проблемы.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК