Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названа доля работающих на пенсии россиян

Названа доля работающих на пенсии россиян

275


Названа доля работающих на пенсии россиян
В России работают две трети пенсионеров (71,4%). Это следует из данных последнего опроса ВЦИОМ. Среди российских граждан старше 60 лет работает каждый пятый (19%). В первую очередь это обусловлено тем, что людям недостаточно одной лишь пенсионной выплаты.

Последние новости для работающих пенсионеров

Как установило исследование, среди самых распространенных занятий россиян 60 лет и старше - уход за детьми и внуками (62%), внедомашний досуг (например, рыбалка, цветоводство, кружки, 58%), физкультура и спорт (36%), домашний досуг (рисование, моделирование и пр., 27%), а также посещение культурных учреждений и мероприятий (театры, музеи, выставки и т. д., 24%).




По данным опроса, 12% пенсионеров регулярно занимаются волонтерством.

Согласно недавнему опросу «Работа.ру», 61% россиян планируют выйти на пенсию в положенный срок. На пенсии 31% россиян хотели бы проводить больше времени с семьей и внуками, 29% опрошенных хотели бы на пенсии найти подработку. 18% участников исследования собираются много путешествовать в преклонном возрасте, 15% - найти новое дело и открыть бизнес, а 11% - заняться творчеством.




Когда повысят пенсии работающим россиянам

Индексация пенсий работающих пенсионеров не будет щедрой, если вообще будет, заявил доктор экономических наук Игорь Николаев.

По его словам, такой «подарок» вполне возможен к сентябрьским выборам в Госдуму, однако «этот подарок не будет максимально щедрым».

Николаев предупреждает, что пенсионерам не стоит завышать ожидания: никто не собирается восстанавливать индексацию, недополученную за 5 прошедших лет - с 1 января 2016 года, когда она была остановлена, сообщает "МК".

Эксперт считает возможными три варианта индексации работающих пенсионеров, на которые может согласиться правительство. По его словам, индексацию выплатят либо «не в полном объеме», либо «не всем категориям трудящихся пенсионеров», либо «пару-тройку лет спустя».

Николаев подчеркивает, что деньги на индексацию есть - «причем для всех и в полном объеме», однако власти «явно не хотят их тратить на работающих пенсионеров».

Впрочем, допускает эксперт, к выборам в сентябре 2021 года ситуация может измениться.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК