Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Рособрнадзоре отреагировали на сообщения о переносе ЕГЭ в 2021 году

В Рособрнадзоре отреагировали на сообщения о переносе ЕГЭ в 2021 году

409


В Рособрнадзоре отреагировали на сообщения о переносе ЕГЭ в 2021 году
Предпосылок для того, чтобы перенести Единый государственный экзамен (ЕГЭ) в российских регионах со сложной эпидемиологической ситуацией по коронавирусу, пока нет. Об этом заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев в пятницу, 21 мая.

ЕГЭ 2021, последние новости на сегодня

Он уточнил, что Рособрнадзор совместно с Роспотребнадзором постоянно следят за распространением заболевания.

"Техника готова, организаторы обучены. Кроме того, организация идет и в электронном формате, что облегчает ситуацию", - сообщил чиновник.

Музаев добавил, что окончательное решение будет принято совместно с заместителем председателя правительства России Татьяной Голиковой на итоговом совещании 26 мая, обратив внимание, что до сих пор планов по переносу ЕГЭ не было.




В 2022-м чиновники надеются вернуться к докоронавирусному стандарту, в том числе отказаться от государственного выпускного экзамена (его пока разрешают сдавать тем, кто после 11-го класса не собирается в вуз).

«В следующем году положение с распространением коронавируса, мы надеемся, уйдет в прошлое и в действие вернутся те порядки, которые у нас были до пандемии», - пояснил Музаев.

В 2022-м в число обязательных предметов ЕГЭ также планируется вернуть математику.

В прошлом учебном году из-за коронавируса сроки сдачи выпускных экзаменов переносились несколько раз, в итоге школьники прошли испытания в июле.

Как будет проходить ЕГЭ в 2021 году

Улучшения результатов сдачи ЕГЭ в этом году не ожидается. Вероятно, они сохранятся на уровне прошлых лет. По мнению главы Рособнадзора, это связано с пандемией и дистанционным форматом, у выпускников были сбои с освоением материала. «Думаю, на уровне прошлых лет результаты останутся без каких-то улучшений», - сказал он.




Все санитарные меры прошлого года при проведении экзамена будут сохранены. «Для нас это создание безопасных условий для учеников и организаторов экзамена», - заявил руководитель Рособрнадзора.

После списывания шанса пересдать экзамен не будет. «Я не рекомендую пробовать, это всегда печальная история», - заявил глава ведомства. За нарушение порядка проведения экзамена предусмотрено наказание - аннулирование результатов экзамена.

Экзамены по истории и физике в этом году попали на один день. Как рассказал Анзор Музаев, в письменном заявлении выпускникам, выбравшим оба предмета, необходимо было указать предпочтительный день для сдачи. Если это по каким-то причинам не было сделано, то это сделает автоматизированная система без учета пожеланий ученика. Обнако еще не поздно обратиться в государственную экзаменационную комиссию и скорректировать сроки сдачи экзамена.

В 2021 году сдача экзаменов в компьютерной форме по иным предметам кроме информатики не планируется. Это связано с огромным количеством желающих сдавать экзамен по информатике и сложностью обеспечения равных условия для учащихся всех регионов. «Экзамен по информатике - самый динамически развивающийся экзамен. В этом году на него заявилось уже 114 тысяч человек. Опыт показывает, что цифры (явки на экзамен) по этому предмету будут такие же, как и количество заявившихся», - отметил Музаев. Переводить сдачу большего количества предметов в компьютерную форму будет тяжело.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК