Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Подсчитаны потери работающих пенсионеров из-за отмены индексации

Подсчитаны потери работающих пенсионеров из-за отмены индексации

328


Подсчитаны потери работающих пенсионеров из-за отмены индексации
Из-за отмены индексации выплат работающим пенсионерам власти России задолжали гражданам около 1,4 триллиона рублей. Такие подсчеты провел лидер партии «Справедливая Россия - За правду» Сергей Миронов.

Новости для работающих пенсионеров на сегодня, 21.05.2021

«На сегодняшний день долг [государства перед пенсионерами] превысил 1,4 триллиона рублей, и он постоянно растет. Сумма большая, даже огромная, но мы уверены, что при желании Минфин сможет найти необходимые средства», - написал Миронов в социальной сети.

Вместе с этим депутат напомнил, что индексацию пенсий работающим отменили шесть лет назад.




Глава СР предложил выплачивать деньги гражданам из Фонда национального благосостояния. По его словам, в нем собрано 13,5 триллионов рублей, которые лежат «мертвым грузом».

В настоящее время повышение пенсии работающим пенсионерам в 2021 году происходит только во время перерасчета, который проводится ежегодно с 1 августа. При этом действует предел для роста индивидуального пенсионного коэффициента в три балла. В абсолютном выражении три балла составляют менее 300 рублей при перерасчете пенсий работающим пенсионерам.




Никаких документов подавать в ПФР не нужно. Фонд располагает оперативными данными о занятости пенсионеров. С апреля 2016 года работодатели ежемесячно представляют в фонд сведения о сотрудниках по форме СЗВ-М. Это простой список с указанием ФИО и СНИЛСа работающих по трудовому или гражданско-правовому договору. Так ПФР узнает, что пенсионер работает, и отказывает в индексации.

Будут ли индексировать пенсии работающим пенсионерам в 2021 году с августа

Если пенсионер трудился в 2020 году и за него работодатель делал отчисления в ПФР из зарплаты, то с августа 2021 года его пенсия повысится. Ее пересчитают в сторону увеличения с учетом суммы полученных страховых взносов.

Работающие пенсионеры, которые получили пенсию после 1 января 2021 года, прибавку в августе этого года не получат.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК