Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Киев планирует провести всеукраинский референдум по Донбассу

Киев планирует провести всеукраинский референдум по Донбассу

424


Лидер Украины Владимир Зеленский назвал возможный путь разрешения конфликта на востоке Украины. На его взгляд, в этом может помочь всеукраинский референдум.

Украина сегодня, 21 мая 2021, последние новости

Так, в ходе пресс-конференции по итогам второй годовщины на посту президента украинского лидера спросили, когда состоится первый референдум по инициативе президента, и какие темы на нем будут обсуждаться. На это Зеленский ответил, что сейчас самым главным вопросом для Украины является ситуация в Донбассе. Эту тему, по словам президента, необходимо вынести на референдум, если другие способы решения конфликта будут бессильны.




«Я уверен, что через какое-то время, потому что у нас несколько планов - А, В, С - относительно прекращения войны, по возвращению оккупированных территорий и людей, мы представим референдум с такой тематикой», - подчеркнул Зеленский.

Зеленский подчеркнул, что достижению мира поспособствует прямой разговор с Владимиром Путиным. Также президент заявил, что его беспокоит тот факт, что жители Донбасса получают паспорта РФ - точно так же когда-то их выдавали жителям крымского полуострова.

«Это точно первый шаг, потому что то же самое происходило когда-то в Крыму. И это большая проблема», - заявил президент Украины.

Экс-депутат Верховной Рады Владимир Олейник оценил данное предложение. По его словам, Зеленский не знает, что такое гарант конституции, поскольку решать судьбу Донбасса на референдуме без участия жителей данного региона - это нарушение конституции. Он напомнил, что там тоже живут граждане Украины, которые имеют право принимать участие в выборах президента, парламента, участвовать в референдумах.

«Зеленский сам не понял, что он сказал. Просто ему так написали, он озвучил, не понимая сказанного», - пояснил политик.

Слова президента Украины Владимира Зеленского о вариантах урегулирования ситуации в Донбассе являются «пшиком». Об этом заявил экс-депутат Верховной рады Алексей Журавко.

Как стало известно, украинский лидер в ходе пресс-конференции 20 мая заявил о нескольких вариантах решения вопроса с обстановкой в Донбассе. По его словам, одним из планов является проведение всеукраинского референдума. Однако Зеленский отметил, что этот вариант будет реализован, если другие не принесут результатов.

Журавко уверен, что до волеизлияния граждан не дойдет. Не исключено, что так называемый референдум будет простым опросом, как это произошло с легализацией каннабиса.

«Заявление Зеленского является пшиком. Он своими действия пытается только замылить мозги граждан. Заокеанским партнерам невыгодно, чтобы на территории Украины состоялся референдум, поэтому до волеизлияния граждан не дойдет», - поведал бывший депутат Верховной рады в беседе с Федеральным агентством новостей.

Политик добавил, что анонс всеукраинского референдума является уловкой для «раскачивания» военной риторики, а результаты волеизлияния граждан просто «уйдут в мусорку».




Последние новости Донбасса сегодня, 21.05.2021

За минувшие сутки в Донецкой Народной Республике не зафиксировано ни одного обстрела со стороны ВСУ. При этом киевские силовики возобновили огневую активность в четверг утром. Со стороны Авдеевки по поселку Спартак, расположенному севернее Донецка, нанесены удары из 120-мм и 82-мм минометов и противотанковых гранатометов.

В Луганской Народной Республике за сутки зафиксировано два обстрела со стороны ВСУ. Огонь велся по поселкам Калиново и Золотое-5 с применением станковых и ручных противотанковых гранатометов.

Командование украинских вооруженных формирований не оставляет попыток спровоцировать подразделения народных милиций на ответный огонь с целью фиксации якобы агрессивных действий со стороны защитников республик. О готовящихся провокациях противника сообщают в оборонных ведомствах ДНР и ЛНР.

По данным разведки дончан, в подразделения 81-й бригады ВСУ в течение последних нескольких дней осуществляется постоянный подвоз мин и боеприпасов к другим легким видам вооружений. Мероприятия выполняются с задействованием гуманитарного транспорта - машин украинского представительства в СЦКК. Так, в местах дислокации подразделений указанной бригады замечены съемочные группы украинских телеканалов, что говорит о подготовке провокаций, пишет ФАН.

В Северодонецке Луганской области девятилетняя девочка подорвалась на неизвестном взрывном устройстве вблизи детской площадки, сообщают в оборонном ведомстве ЛНР. Как выяснило следствие, боеприпас спрятали другие подростки 17 и 16 лет, которые получили его от украинских военнослужащих ВСУ, находящихся на лечении в медицинском учреждении города. Взамен дети принесли «защитникам» Украины алкоголь и табачные изделия. На допросе подростки рассказали, что подобные обмены с украинскими военными осуществлялись на регулярной основе.

В Луганске информируют о подготовке провокаций в районе дислокации подразделений 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ возле поселка Новолуганское. Для этих целей на передовые также доставлены боекомплекты мин и выстрелов к ручным противотанковым гранатометам.

В районе дислокации подразделений 92-й отдельной механизированной бригады ВСУ у населенного пункта Попасная Луганской области киевские силовики сбили собственный беспилотник, поднятый для оценки качества маскировки запрещенной техники и вооружений. Инцидент произошел из-за отсутствия координации между подразделениями разведки и пехотинцами бригады, сообщают в луганском управлении Народной милиции.

Дорогостоящий аппарат «Мевик» полностью уничтожен. Это стало причиной разбирательства и конфликта между подразделениями одной части. В результате выяснения отношений прибывшие за компенсацией военнослужащие избили своих сослуживцев, с позиций которых и был сбит аппарат.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК