Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России предложили провести амнистию для совершивших нетяжкие преступления

В России предложили провести амнистию для совершивших нетяжкие преступления

204


В России предложили провести амнистию для совершивших нетяжкие преступления
Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила провести амнистию среди осужденных по нетяжким статьям.

Об этом омбудсмен заявила на координационном совете уполномоченных по правам человека по теме "Ресоциализация осужденных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы".

Амнистия по уголовным делам 2021, последние новости


По словам Москальковой, судимость за преступления небольшой и средней тяжести не дает человеку возможность жить нормально. Ранее судимые россияне не могут устроиться на работу или взять кредит, причем эти проблемы распространяются и на всю семью осужденного.




«Многие люди уже отбыли наказание, а судимость весит на них как вериги», - сказала омбудсмен.

Она отметила, что многие работодатели не хотят брать на работу бывшего заключенного, поэтому важно, чтобы не было судимости у тех, кто не представляет серьезной опасности для общества.




Предложение Уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой о проведении амнистии по снятию судимости с граждан, совершивших преступления небольшой и средней тяжести - очень правильная инициатива. Об этом заявила член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, полпред СФ по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в РФ Екатерина Алтабаева.

"Когда человек может вернуть свой статус, социальные связи, трудоустроиться и у него будет возможность начать новый этап своей жизни в условиях максимально для него благоприятных - это очень правильно", - поведала Алтабаева.

По данным ФСИН, сегодня в российских тюрьмах находится около полумиллиона человек, которые совершили преступления легкой тяжести. Если амнистию провели бы в этом году, то часть из них вышла на свободу досрочно.

В связи с этим будет уместно напомнить, что амнистия в России до настоящего времени проводилась исключительно по инициативе главы государства. Последняя амнистия была приурочена к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и прошла в 2015 году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК