Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Стало известно, когда пройдут последние звонки в российских школах

Стало известно, когда пройдут последние звонки в российских школах

366


Стало известно, когда пройдут последние звонки в российских школах
Каждый год в российских школах в последние дни мая раздается последний звонок. Праздник, посвященный выпускникам, всегда сопровождается искренними эмоциями самих учеников, их родителями и учителями. И это не удивительно, ведь школа отпускает детей во взрослую жизнь.

Когда будут последние звонки в школах в 2021 году

Планируется, что 25 мая одиннадцатиклассники соберутся на праздничной линейке в честь последнего звонка. В 2020 году из-за пандемии праздник проходил в онлайн-режиме. В этом же году запланирован традиционный праздник.




Несмотря на то, что в России последний звонок отмечается 25 мая, каждая школа вправе сама выбрать подходящий для себя день проведения торжественной линейки. Поэтому не исключено, что в регионах праздник пройдет в другой день.

Как будет проходить празднование последнего звонка

В нынешнем году запланировано проведение линейки на последний звонок в традиционном формате. Однако будет добавлено соблюдение карантинных требований.

В большинстве школьных учреждений празднование будет проходить под открытым небом. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, необходимо будет соблюдать дистанцию в 1,5 метра, использовать антисептик, и иметь при себе защитные маски. Родители также могут присутствовать на мероприятии, при условии соблюдения всех вышеперечисленных мер.

Традиции празднования последнего звонка

Последний звонок в СССР начали праздновать в 1970-е годы ХХ века. Точную дату возникновения этой традиции установить невозможно. Дело в том, что в то время в Министерстве образования решили добавить значимости и солидности среднему образованию. Ведь, как известно, прежде в советской школе широко отмечали лишь выпускной. Таким образом, образовательным учреждениям был послан сигнал о введении нового праздника - последнего звонка. Правда, отмечать его стали все школы союза не сразу, а постепенно. Со временем праздник «оброс» традициями и полюбился как учащимся, так и учителям. Дату последнего звонка каждое учебное заведение определяет самостоятельно.




В большинстве школ накануне последнего звонка украшают актовый зал, а также двор. Рисуют стенгазеты, которые рассказывают об учебных буднях каждого класса. Относится к традиционным атрибутам и особая одежда - советского покроя школьная форма с фартуками для девушек (юноши, как правило, надевают строгий костюм).

В последнее время иногда выпускницы предпочитают присутствовать на празднике в нарядах более современных. Тем не менее пышные белые банты в волосах девушек являются столь же неотъемлемым атрибутом торжественного события, как и используемые учениками и ученицами широкие алые ленты с надписью «Выпускник», а также прикрепляемые к одежде и затем бережно сохраняемые колокольчики.

Церемония празднования последнего звонка состоит из двух частей - официальной и произвольной. В ходе первой для будущих выпускников звучат поздравления, выступают учителя, завучи и директор. Кроме того, проводимая на школьном дворе программа предусматривает наличие собственно «последнего звонка» - для этой церемонии выбираются один из выпускников-юношей и маленькая первоклассница - ее, держащую большой колокольчик, выпускник несет на плечах.

Затем школьники уже могут отметить свой праздник более неформально. Нарядные ученики традиционно гуляют в центре города, фотографируются на память, пускают воздушные шары в небо. Также в некоторых школах на последний звонок целыми классами отправляются в санатории и дома отдыха.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК