Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как русская девушка Катя Десницкая стала принцессой Таиланда
Эксклюзив

Как русская девушка Катя Десницкая стала принцессой Таиланда

508


Как русская девушка Катя Десницкая стала принцессой Таиланда

Русская девушка Катя Десницкая была сиротой. Она проходила учебу в Петербурге и хотела стать сестрой милосердия, чтобы отправиться на фронт. Катю в 1905 году судьба свела с азиатским принцем Чакрабоном. Он был сыном правителя страны Сиам, которая в 21 веке называется Таиландом. Потом они уехали на родину Чакрабона, где русская девушка стала таиландской принцессой.

До этого, в 1897 году правитель Сиама, во время посещения Европы, решил заехать также и в Россию. Он был встречен Николаем II в Санкт-Петербурге. Русский царь посоветовал главе Сиама, чтобы тот в Россию на учебу перевез своего сына. В итоге принц Чакрабон начал учебу в военной Академии. Он окончил учебу в чине полковника.

Как русская девушка Катя Десницкая стала принцессой Таиланда


Родители Кати Десницкой рано скончались. Она вынуждена была переехать из Киева в Петербург. Тогда Россия воевала с Японией. Молодая девушка хотела после учебы стать медсестрой и поехать на фронт. Даже после знакомства с Чакрабоном она уехала на войну. Принц ей регулярно писал письма. Катерина приехала в Петербург с большим числом наград, включая Георгиевский крест. Потом у нее и принца Чакрабона была свадьба в Константинополе. Затем пара вернулась в Сиамское королевство.




Как сообщает 1rre.ru, родители Чакрабона выбор сына не одобрили. Они были уверены, что их сын нарушил древнее правило, так как королевская династия браки могла заключать только с представителями родни. В итоге Чакрабона лишили возможности наследовать престол. Он вынужден был работать в военном училище. Также принц решил отказаться от многоженства.

Как русская девушка Катя Десницкая стала принцессой Таиланда


Потом родня Чакрабона смогла принять невестку Катю. В 1908 году у них родился сын. Катерина смогла выучить тайский язык. Также она говорила по-английски и на немецким. В 1920 году Чакрабон скончался. Перед этим их брак распался. Причиной были измены мужа. Екатерина уехала из Таиланда. В Россию она решила не возвращаться. Жила Катерина во Франции. Скончалась она в 1960 году. При этом, в Таиланде в 21 веке есть потомки ее брака с сиамским принцем.





<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК