Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » ТОП-6 фактов из крестьянской жизни
Эксклюзив

ТОП-6 фактов из крестьянской жизни

287


ТОП-6 фактов из крестьянской жизни


Сегодня те, кто хотят познакомиться с историей деятельности и быта крестьян, могут посетить этнографические музеи, ведь там стараются максимально воссоздать атмосферу сельской жизни прошлых времен. Вот только там показывают максимально облагороженную версию реальности, не всегда демонстрируя настоящие, пусть и не самые приглядные стороны жизни простых работяг, которые трудились на земле.


Вашему вниманию «шестёрка» малоизвестных фактов о жизни крестьян, которые не увидишь в этнографических музеях.

1. Об особенностях отопления домов



ТОП-6 фактов из крестьянской жизни

Отопление домов по-черному, 1610-е годы. /Фото: costroma.k156.ru

Зачастую в крестьянских домах использовали два типа отопления: «по-чёрному» и «по-белому». Однако более распространенным был именно первый. На этот выбор влияли сразу несколько причин: заготовка дров, при условии, что у большинства сельских жителей были топоры, а не пилы, была довольно трудоемким телом.

Кроме того, для отопления «по-белому» требовалось куда больше поленьев. Поэтому способ «по-черному» не просто широко использовался ранее - его и сейчас можно встретить, правда, теперь только при отоплении бань.

2. О внутреннем убранстве дома



ТОП-6 фактов из крестьянской жизни


Внутреннее убранство дома не так роскошно, как обычно в музеях показывают. /Фото: remstroybk.ru

Интерьер крестьянской избы был весьма скуден: основными элементами убранства была печь, а также красный угол, где всегда располагались одна или несколько икон.

Вдоль стен устанавливались помосты и лавки, именно на них жители дома не только сидели, но и спали. Кроме того, зачастую убранство крестьянской избы не предусматривало наличие полок для посуды - утварь хранили все под теми же лавками, а одежду - в сундуках.

3. Об отсутствии окон



ТОП-6 фактов из крестьянской жизни




Курная изба, начало ХХ века. /Фото: livejournal.com

В более холодных районах, где отопление по-черному было более распространенным, нередко строили так называемые курные избы. Их отличает отсутствие окон - их заменяли небольшие отверстия в стенах для выхода дыма, а после протопки печи их закрывали.

Правда, и в таких домах иногда также размещали дымоходы, в том числе кирпичные. А вот в южных районах избы имели окна, ведь проблема удержания тепла в доме не стояла настолько остро.

4. О материале для пола



ТОП-6 фактов из крестьянской жизни


Полы в домах отнюдь не всегда были деревянными. /Фото: stihi.ru

В этнографических музеях зачастую крестьянские избы имеют деревянные полы. Однако в реальности это не всегда было так: наблюдалась зависимость от месторасположения. Так, в ряде районов в домах делались песчаные полы: их тщательно утрамбовывали, чтобы тот становился твёрдым. А иногда избы и вовсе вкапывали в землю.

5. О крестьянском рационе



ТОП-6 фактов из крестьянской жизни


Меню у крестьян было не очень разнообразным. /Фото: russian7.ru

Питание крестьян было довольно простым и незатейливым в приготовлении, ведь на создания деликатесов или редких сложных блюд у них попросту не было времени.

Зачастую меню обычной семьи составляли хлеб, лепёшки из гречневой и овсяной муки, каши и овощи. Первым блюдом обычно выступали щи. А мясо ели крайне редко, причем оно было либо вяленым, либо сушеным в печи - сказывалось отсутствие холодильников.

6. Об одежде



ТОП-6 фактов из крестьянской жизни


Люди, работающие на земле, не носили нарядную одежду каждый день. /Фото: ethnomuseum.ru

Одевались отечественные крестьяне в повседневной жизни куда проще, чем это обычно рисуется. Прежде всего, носить вышиванки, белые косоворотки и яркие платья и платки тем, кто работает на земле буквально руками, попросту невозможно. Поэтому в основном одежда была представлена серо-чёрными оттенками.

Материалом для рубах и юбок обычно выступало толстое домашнее сукно. Справедливости ради, следует уточнить, что нарядная одежда у крестьян, конечно, была - иначе в музеях и в искусстве ее бы тоже не было - но ее носили только по праздникам.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК