Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » История «людоедки из Рединга», жестоко убившей сотни детей ради денег
Эксклюзив

История «людоедки из Рединга», жестоко убившей сотни детей ради денег

529


История «людоедки из Рединга», жестоко убившей сотни детей ради денег

Есть ребенок — есть проблема, нет ребенка — есть деньги. Именно так решала вопрос «людоедка из Рединга». Рассказываем историю Амелии Дайер — самой жестокой убийцы викторианской эпохи.

Порок порождает порок — многие женщины из высшего общества в те времена вели активную добрачную сексуальную жизнь, которая приводила к беременности. Случайного ребенка нужно было скрыть ото всех, поскольку он обрекал на позор. Как поступить женщинам, которые хотели сохранить честь? Тихо родить ребенка и сдать его на «детскую ферму».

Начало деятельности «людоедки из Рединга»


Амелии Дайер во время учебы познакомилась с медсестрой, которая содержала «детскую ферму». Она рассказала, что интимные отношения вне брака порицались обществом, поэтому матери-одиночки отдавали новорожденного в частный приют и регулярно платили за его содержание. Эта медсестра — Эллен Дейн — брала младенцев на попечение за приличную плату, но тратила на них минимум и при этом делала все, чтобы поскорее малыши умерли от жажды, голода или болезней.

Амелия Дайер взяла эту историю на заметку и после кончины своего супруга открыла аналогичную «детскую ферму». Это была «золотая жила», ведь никто не контролировал работу приютов. А матери не спешили заявлять в полицию, поскольку тогда бы раскрылась правда об интимных отношениях вне брака и позора было бы не избежать. На руку Амелия Дайер сыграла и высокая детская смертность в XIX веке — коронеры не слишком углублялись в причины смерти, а просто писали в заключении, что дети были «слабыми от рождения».

История «людоедки из Рединга», жестоко убившей сотни детей ради денег


Детьми особо не занимались — их регулярно кормили едой с алкоголем и опиумом, чтобы они лежали тихо. Некоторых морили голодом, не давали воды, оставляли на долгое время на улице в любую погоду или просто целенаправленно убивали, например, через удушение.




Высокая смертность на «детской ферме» Амелии Дайер заинтересовала полицию и в 1879 году она была приговорена к шести месяцам каторжной работы.

Расцвет кровавого бизнеса Амелии Дайер


Отбыв наказание, женщина стала мудрее. Она сразу сама убивала детей и прятала тела. Периодически, правда, приглашала коронера, чтобы составить акт о смерти. Со стороны выглядело ее дело прилично. Если к «ферме» начинали проявлять внимание представители правоохранительных органов, то она умело изображала помутнение рассудка и отправлялась на время психиатрическую клинику, после чего продолжала свой бизнес. «Детская ферма» Амелии Дайер обрела невероятную популярность в окрестностях Лондона, и убийца буквально купалась в кровавых деньгах, ведь поступление младенцев было регулярным.

История «людоедки из Рединга», жестоко убившей сотни детей ради денег


Конец убийцы и ее последователи


Тела она сбрасывала в Темзу. В этом деле ей помогала дочь от второго брака по имени Полли. В марте 1896 года случайно с проплывающей баржи в реке заметили сверток, когда его подняли на борт, то обнаружили в нем тело малыша. Начали расследование. Оказалось, что ребенок — это Хелен Фрай. Мать отдала ее во временный приют буквально несколько дней назад. Еще одной уликой стала этикетка с тряпки, в которую был обернут труп. На ней удалось рассмотреть имя Амелии Дайер и ее адрес.

История «людоедки из Рединга», жестоко убившей сотни детей ради денег


В ходе расследования нашлось подтверждение ее причастности к смерти сотен младенцев (примерно 400). В 1896 году «людоедку из Рединга» казнили. Но спустя несколько лет в одном из лондонских поездов нашли полуживого младенца. Оказалось, что мать отдала его на попечение некой мисс Стюарт и щедро заплатила за это. В ходе расследования выяснилось, что дело Амелии Дайер продолжила ее дочь, но поймать Полли так и не удалось.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК