Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россиянам объяснили, кто имеет право на две пенсии

Россиянам объяснили, кто имеет право на две пенсии

392


Россиянам объяснили, кто имеет право на две пенсии
Сразу несколько категорий российских граждан могут получать в нашей стране две пенсии одновременно. Соответствующей информацией поделилась Елена Бибикова, которая является заместителем главного руководителя Совета Федерации по вопросам социальной политики.

Кому положена двойная пенсия в России в 2021 году

По словам Елены Бибиковой, рассчитывать на получение двух одновременных пенсий могут инвалиды и участники Великой Отечественной войны. В этом случае будут начислены две выплаты:

- Военная;
- По возрасту.

На двойную пенсию также могут рассчитывать сотрудники силовых структур. При этом человек должен выполнить два обязательных условия - заработать пенсию по выслуге лет, а также заработать необходимый стаж. Необходимо уточнить, что в 2021 году он составляет 12 лет.







Бибикова отметила, что пенсия по возрасту делится на две составляющие - фиксированная и страховая. По ее словам, в этом случае полагается только страховая часть.

Заместитель главы комитета также сообщила, что с 1 августа запланировано повышение пенсий для работающих пенсионеров. При этом она отметила, что речь идет не об индексации, а о перерасчетах.

Таким образом, на повышение пенсионного довольствия могут рассчитывать пенсионеры, которые в прошлом году еще работали. Длительность трудовой деятельности за 12 месяцев в этом случае не учитывается. А значит, рассчитывать на повышение могут как люди, отработавшие год, так и те, кто трудился всего месяц. Наряду с этим есть определенное условие, которое нужно выполнить - за период работы должны быть уплачены страховые взносы в Пенсионный Фонд. В другом случае индексация не положена.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК