Создать аккаунт
Главная » Политика » Что делать, если 40 дней поминовения выпадает на Страстную неделю?
Политика

Что делать, если 40 дней поминовения выпадает на Страстную неделю?

469


Что делать, если 40 дней поминовения выпадает на Страстную неделю?

Москва, 26.04.2021, 21:42:05, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Виктория Короваева.


Бывает так, что после смерти человека проходит 40 дней, и именно сороковый день выпадает на Страстную неделю, которая по-своему празднуется, а также имеет свои правила, вносит корректировку в поведение людей.


Так что же делать если 40 дней выпало на Страстную неделю. По словам священника, Страстная неделя действительно является важной в жизни каждого христианина и ей нужно отдать должное. Нужно больше молиться. Но есть также запрет на поминовение умерших.


  • Можно ли поминать усопших в Страстную неделю?
  • Стоит разобраться, почему так почитают Страстную неделю?
  • Значение каждого дня Страстной недели
  • Чего категорически нельзя делать на Страстной неделе

Можно ли поминать усопших в Страстную неделю?


Что делать, если 40 дней поминовения выпадает на Страстную неделю?


Если дни поминовения усопших приходятся на Страстную неделю, нужно их перенести на первый день, когда в пасхальные дни такое поминовение допустимо. Это вторник второй недели после Пасхи. Его называют Радоницей. В понедельник вечером после вечерней службы совершается панихида пасхальным чином.


Стоит разобраться, почему так почитают Страстную неделю?


Страстная неделя бывает один раз в году. Это шестая неделя Великого поста, которая идет сразу перед самым главным праздником в христианстве – Пасхой.


Что делать, если 40 дней поминовения выпадает на Страстную неделю?


Страстная неделя (седмица) получила свое название от слова «страсти» в значении «страдания». Именно в эти дни Иисус Христос был предан Иудой, понес страдания и умер на кресте за грехи людей, чтобы потом воскреснуть. Поэтому каждый день последней недели Великого поста важен и несет свой смысл.


На самом деле, на Страстной неделе каждый день – Великий. Он так и называется. Особые службы проходят в храмах. Это самые торжественные службы в году. В эти дни нельзя праздновать дни святых, поминать умерших, а также не проводят венчания, крещения. У этой недели есть только одна цель – подготовка к Пасхе.


Значение каждого дня Страстной недели


Каждый день Страстной недели имеет особое значение. Он посвящен конкретному событию из жизни Иисуса Христа, называется великим и сопровождается определенными действиями.




Что делать, если 40 дней поминовения выпадает на Страстную неделю?



  • Великий понедельник – в этот день в церкви вспоминают отрывок из Ветхого Завета о патриархе Иосифе, который был продан братьями в рабство. Совершается в этот день также особый ритуал – изготовление освященного ароматического масла, которое называется миро. Его можно применять для помазания после крещения.

  • Великий вторник – в храме читают отрывки о разговоре Христа с людьми в Иерусалимском храме, о его притчах.

  • Великая среда – согласно Библии, в этот день Иуда Искариот решается на предательство Иисуса Христа за 30 серебряников. В церкви рассказывают о Марии Магдалене, омывшей Спасителю ноги своими слезами. Также в этот день принято исповедоваться.

  • Великий четверг – день этот все знают как Тайная Вечеря. В храме вечером начинается самая длинная служба в году «Двенадцать Евангелий», в это время вспоминают страдания Христа. У русских православных этот день больше известен как Чистый четверг.

  • Великая пятница – День траура. В пятницу Христос был распят. У православных России этот день болееизвестен, как Страстная пятница.

  • Великая суббота – этот день часто зовестя Тихим. Вечером в субботу начинается главная служба православного года.


Таким образом, видим, настолько важно помнить о таких днях, больше проводить время в молитве в Страстную пятницу, а также ограничивать себя в еде, которую нельзя назвать постной.


Чего категорически нельзя делать на Страстной неделе


Во время Страстной недели предписано строгое воздержание, причем это касается не только еды и плотских утех, но также поступков и мыслей.


Что делать, если 40 дней поминовения выпадает на Страстную неделю?



  • Запрещено веселье, праздность и недостойные поступки. Приветствуется занятие благотворительностью и помощь ближним.

  • Ни в коем случае не стоит никому отказывать в помощи, потому что считается, что устами просящего к человеку обращается сам Бог.

  • Ни в коем случае нельзя ни с кем ссориться. Недопустимы сквернословие, ложь, зависть, агрессия, хамство, нетерпимость.

  • В Страстную неделю в церквях не проводятся крестины, венчания, не празднуются дни святых и не поминают умерших.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК