Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Вербная неделя в славянской традиции 2021 отмечается уже много веков

Вербная неделя в славянской традиции 2021 отмечается уже много веков

283


Вербная неделя в славянской традиции 2021 отмечается уже много веков

Москва, 23.04.2021, 21:16:39, редакция ПРОНЕДРА.РУ, автор Инна Мордасова.


Представители православной веры отмечают Вербную неделю, которая в 2021 году началась 19 апреля. Вербная неделя завершается праздником под названием Вербное воскресенье, это торжество выпадает на 25 апреля.


Примечательно, что после Вербного воскресенья начинается Страстная седмица, после нее верующие встречают главный праздник — Пасха.


  • Православная вербная неделя
  • Библейская история происхождения праздника Вербное воскресенье
  • Славянские источники о празднике
  • О ком вспоминают в эту неделю
  • Что делать с прошлогодней вербой

Православная вербная неделя


Каждый год Вербная неделя проходит по-разному, и ее дата зависит от того, когда именно будет проходить еще один очень важный праздник для православных, а именно Пасха. Самые главные дни в этой неделе – это суббота и воскресенье. У православных верующих суббота называется Лазаревым днём. По народным обычаям, в этот день необходимо подойти к вербе и наломать нужное количество веточек, которые затем будут освящаться в православном храме. Если Пасха происходит ранней весной, веточки ломают не в Лазареву субботу, а немного раньше, чтобы они постояли в воде и выпустили зеленые листочки к самому торжеству.


Как известно, каждая православная изба должна содержать внутри «красный уголок», то есть священное место в доме, где находятся лики святых, стоят лампадки и повешены красивые ручные полотенца. В таком месте должны находиться и освященные в воскресенье веточки вербы, которые приносят хозяину и всем жителям дома только положительные моменты. По традиции считается, что в тот дом, в котором находятся освященные ветки, никогда не зайдет недуг, дети никогда не заболеют, злая сила не посетит данное место. Считается, что характер и послушание деток тоже зависит от этих веточек – если их нет, дети вырастают злыми и невоспитанными.






Библейская история происхождения праздника Вербное воскресенье


Вербная неделя в славянской традиции 2021 отмечается уже много веков


Когда же впервые начала праздноваться эта дата православными верующими? Такому празднику предшествует красивая библейская история о великих деяниях Иисуса Христа. В Вифании умер Лазарь. Для того чтобы показать силу и могущество Веры, а также подчиняясь воле отца, Иисус на глазах огромной толпы народа вернул к жизни этого человека. Писем раньше не было, но людская молва разнесла такую новость абсолютно по всем территориям.


Через некоторое время, когда Иисус решил посетить Иерусалим, там его ждал удивительный сюрприз: жители города хотели своими глазами посмотреть на удивительного человека, который способен возвращать к жизни умерших. Вместо веточек вербы в руках у людей были листья финикийской пальмы. Иисус въехал в город на осле, и люди стали класть к ногам животного в знак уважения и глубокого повиновения принесенные растения. Каждый из присутствующих хотел, чтобы Иисус помог ему в чём-то, исцелил от страшной болезни, помог добрым словом.




В 16 веке Москва решила повторить сцену из библейского повествования. Каждый год на площадь выезжал на осле главный патриарх православной церкви. Движением осла руководил сам царь. В крестном ходе приняло участие очень много людей, некоторые из них несли дерево с очень интересными плодами, которые впоследствии раздавались всем, кто хотел их попробовать. К сожалению, такая традиция ушла.


Славянские источники о празднике


Вербная неделя в славянской традиции 2021 отмечается уже много веков


Если вспоминать уроки истории, славяне были язычниками, и Верба у них ассоциировалась немного в другом аспекте. По преданиям, однажды произошел спор между Матерью-землей и женщиной, которая хотела доказать, что она намного плодовитее, чем почва под ногами. Мать-земля разгневалась и превратила непослушную и возгордившуюся женщину в вербу. Теперь считается, что верба – это символ плодородия, весны, пробуждения.


О ком вспоминают в эту неделю


Вербная неделя в славянской традиции 2021 отмечается уже много веков


В настоящий момент верующие православные в понедельник поминают Стефана Чудотворца и Илариона Нового. Во вторник вспоминают мучеников Марка, Кирилла, и преподобного Иоанна Пустынника. Среда считается днем Иоанна Лествичника. Все самые ответственные хозяйки выпекали печенье, которое напоминало своим видом лестницу. В четверг традиционно поминают Чудотворца Иннокентия. Считается, что если помолиться за него, можно было избавиться от бесплодия. Пятница сейчас является днем поминания Марии Египетской и мученика Авраамия Болгарского. Суббота, соответственно, день поминания Лазаря.


Что делать с прошлогодней вербой


Вербная неделя в славянской традиции 2021 отмечается уже много веков


Люди верят в то, что если провести по телу веточками вербы или немного ими постучать, в них вернётся здоровье и сила. Если съесть распустившуюся почку с этого растения, можно не беспокоиться о том, что дела будут безуспешны. Когда человек хочет получить больше денег, он просто должен в воскресенье посадить растение. Очень многие люди интересуются, что же делать с вербой, которая осталась с прошлого года? Как правильно ее утилизировать, чтобы поставить новый, свежий букет? Необходимо старые ветки либо сжечь, либо выбросить в реку, чтобы не накликать на себя беду.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК