Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Госдуму внесли закон о прибавке к пенсии работающим пенсионерам

В Госдуму внесли закон о прибавке к пенсии работающим пенсионерам

304


В Госдуму внесли закон о прибавке к пенсии работающим пенсионерам
В апреле 2021 года стало известно, что законодательное собрание Севастополя приняло решение внести в Государственную думу законопроект, предлагающий вернуть возобновление индексации пенсий работающим пенсионерам.

К сожалению, это решение касается следующего года, а не 2021-го. Ранее глава государства Владимир Путин говорил о том, что индексация работающим пенсионерам может вернуться, но есть одно условие - необходимая бюджетная обеспеченность. Представитель российского лидера подчеркнул, что власти активно занимаются проработкой этого вопроса, более того, предложения направлялись в администрацию президента несколько раз.

По словам авторов законопроекта, отмена индексации для работающих пенсионеров, которая произошла еще зимой 2016 года, негативно отразилась на финансовом положении трудоустроенных лиц в преклонном возрасте. Кроме этого, отмена привела к тому, что в России снизилась покупательная способность граждан. В пояснительной записке также сказано, что отмена индексации привела к сокращению количества работающих пенсионеров.




Если же законопроект действительно будет принят в 2022 году, то для его реализации Пенсионному фонду необходимо будет выделить примерно 400 миллиарда рублей. Авторы законопроекта уверены, что такими средствами Пенсионный фонд России располагает, так как недавно были выделены деньги для проведения индексации государственных пенсий. Индексация затронула четыре миллиона россиян.




В свою очередь представители партии ЛДПР заявили, что у них есть законопроект о проведении индексации для трудоустроенных лиц преклонного возраста по максимальному значению. По словам сенатора Сергея Леонова, пенсии могут расти с коэффициентом 3 балла, а это составляет 296 рублей в 2021 году. Расходы на перерасчет оценивают в 5,6 миллиарда рублей.

В правительстве никак не отреагировали на этот законопроект. Власти хотят сосредоточить свое внимание на проекте, который представили законодатели из Севастополя.

Против возвращения индексации в правительстве высказался только один человек – министр финансов Антон Силуанов. По мнению Силуанова, раз пенсионеры работают, то несправедливо им и зарплату платить, и пенсию индексировать. Впрочем, взгляды Силуанова на социальные проблемы известны давно.

Еще в 2018 году, когда готовилось решение о повышении пенсионного возраста, он говорил, что благодаря этой реформе нынешние пенсионеры смогут себе позволить путешествовать по всему миру. А значит, окончательное решение по поводу индексации зависит не от Силуанова.

Необходимо помнить о том, что уже в сентябре этого года состоятся выборы в Государственную думу. И в свете этого события все законы и постановления в области социальной политики приобретают политическое значение. Непопулярные решения в эти месяцы, скорее всего, приниматься не будут. А популярные будет, скорее всего, выдвигать правящая партия. Возможно, в её предвыборном сценарии время для сцены под названием «работающим пенсионерам индексируют пенсии» еще не настало. Но политикам стоит поторопиться. Раздосадованный пенсионер опасен для избирательного процесса.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК