Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России хотят запретить иностранцам работать гидами
Эксклюзив

В России хотят запретить иностранцам работать гидами

267


В России хотят запретить иностранцам работать гидами

Для гидов и экскурсоводов в РФ с лета будущего года хотят ввести аттестацию. Работать в этой сфере смогут только российские граждане. Подобный закон рассмотрит Совет Федерации 14 апреля 2021 года. Обязательная аттестация будет каждые 5 лет. При этом, её правила будут устанавливаться отдельно.

Экскурсоводы, при успешном прохождении аттестации, получат особое разрешение. Также у них будет нагрудная карточка для идентификации. Комиссии для аттестации будут работать в региональных министерствах.

В Ростуризме будет полный список экскурсоводов и гидов. Изменения в этот перечень будут добавлять органы власти в области туризма. У всех экскурсоводов и гидов должно быть профессиональное образование, и профильное допобразование. Переводчики обязаны говорить свободно на языке, который будет ими использоваться для оказания услуг.

В России хотят запретить иностранцам работать гидами


За 2019 год по РФ  пропутешествовали 62 млн людей. Из них было 5,5 млн иностранцев. Число туристов увеличилось благодаря китайцам и гостям из Юго-Восточной Азии. Чаще всего туристы повещают Москву. В столицу за 2019 год приехало 25 млн гостей. За тот же год Санкт-Петербург посетило 9 млн туристов. Благодаря туризму Москва заработала 147 млрд руб. При этом, доход за 2018 год был 118 млрд. Увеличился турпоток в 2019 году благодаря тому, что туроператоры получили субсидии.

В России действует Стратегия развития туризма. Она предполагает, что к 2035 году в 2 раза увеличится число поездок внутри страны. Программа предусматривает развитие инфраструктуры и повышение доступности услуг туризма.




Профессии гида или экскурсовода не было до конца 1960 годов. Экскурсии проводили работники музеев. В СССР экскурсионное направление начало развиваться в начале 1970-х. Средний доход экскурсовода составляет от 35 до 80 тыс. руб.

В России хотят запретить иностранцам работать гидами


Больше всего гиды зарабатывают в столице, Подмосковье и Санкт-Петербурге. Обязательное российское гражданство для гидов объясняют тем, что зарубежные экскурсоводы могут подавать туристам неправдивые данные о России и истории страны.



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК