Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как мусульманам соблюдать Рамадан в 2021 году, и кто освобожден от поста
Эксклюзив

Как мусульманам соблюдать Рамадан в 2021 году, и кто освобожден от поста

325


Как мусульманам соблюдать Рамадан в 2021 году, и кто освобожден от поста

Рамадан является священным месяцем для всех мусульман, поэтому и пост в 2021 году нужно строго держать, как и всегда. Длится такой пост около 30 дней. В разных государствах он может стартовать в различное время, все будет зависеть от того, на что берут ориентир. Вариантов существует два – фазы Луны или специальный подсчет.

Когда будет Рамадан в 2021 году


В этом году мусульманский пост наступает с закатом солнца 13 апреля и будет длиться до вечера 12 мая. Уже 13 мая мусульманам позволено поесть и отпраздновать Ураза-байрам. Священный месяц является временем духовного просветления и серьезным периодом для мусульманских народов, как они должны придерживаться поста от утреннего до вечернего намаза. То есть, днем нельзя ничего есть.

Как мусульманам соблюдать Рамадан в 2021 году, и кто освобожден от поста


Ночью разрешается два раза принимать пищу:


  • ифтар – сразу после заката и произношения ночной молитвы;

  • сухур – за 30 минут до рассвета.


Молитвы принято читать пять раз на день. Это в основном аяты из Корана.

Придерживаться Рамадана могут не все. Не поститься разрешается:


  • детям;

  • людям, которые имеют физические или психические заболевания;

  • девушкам в положении и кормящим грудью;

  • людям большого возраста.


ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Подробности о мусульманском священном месяце Рамадан в 2021 году

Некоторые мусульмане могут получить отсрочку. Это те, кто находится во время Рамадана в затяжном путешествии. Однако, как только они снова вернуться домой, нужно обязательно соблюдать пост на протяжении стольких дней, сколько было пропущено.

Смысл мусульманского поста Рамадан


Как мусульманам соблюдать Рамадан в 2021 году, и кто освобожден от поста




Девятый месяц календаря у мусульман называется Рамаданом. В текущем месяце, в соответствии с верой мусульман, пророк Мохаммед во время своего духовного уединения в пещере Хира открыл первые строки Корана.

Говорят, что во время священного месяца распахиваются врата рая и прикрывается ад, а шайтаны оказываются скованными цепями. Потому во время поста мусульмане больше сосредотачивать внимание на своей вере, пять раз на день молятся, дают пожертвования нуждающимся.

Кроме запрета в еде на протяжении дня, есть еще некоторые запреты во время Рамадана:


  • курение;

  • половые отношения;

  • любые развлечения и веселье.


Важно не только не поддаваться таким искушениям, но даже и не думать о них. Даже мысли об этом считаются греховными.

Известно, что серьезный отказ от человеческих потребностей во время поста предоставляет шанс мусульманам доказать силу своей веры, пытаться контролировать себя и способствует духовному очищению. Постящимся нужно также придерживаться духовной чистоты, освобождаться от искушенных и скверных мыслей.

На вечерний обряд разговения во время поста принято звать гостей, близких и семью. Подобное угощение доказывает единение мусульман, а также, является богоугодным делом и способствует отпущению грехов.

Когда в 2021 году закончится Рамадан у мусульман


Как мусульманам соблюдать Рамадан в 2021 году, и кто освобожден от поста


После окончания Рамадана во время первого дня месяца шавваль в честь завершения поста наступает разговение – праздник называется Ураза-байрам. Именно в это время мусульмане проводят праздничную молитву и дают милостыню, смысл которой – это искупление ошибок и грехов, которые были сделаны во время поста.

Во время Ураза-байрам принято давать милостыню нуждающимся, чтобы они могли также отметить праздник с остальными мусульманами.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Мусульманам в России запретили жениться на иноверцах, люди не согласны

Некоторые считают, что пост, кроме духовной пользы, приносит и физическую, можно сбросить пару лишних килограмм веса и поправить фигуру. В действительности, часто бывает наоборот. В Рамадан некие набирают вес, так как пытаются плотно покушать утром и разговеться ночью, что прибавляет несколько килограмм.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК