Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Путин может скоро объявить об индексации пенсий работающим россиянам

Путин может скоро объявить об индексации пенсий работающим россиянам

344


Путин может скоро объявить об индексации пенсий работающим россиянам
Очень животрепещущей темой в российском обществе является индексация пенсий для тех россиян, которые трудятся в пожилом возрасте. К этому вопросу власти обещали вернуться после того, как экономическая ситуация в стране хоть немного нормализуется.

Когда будет индексация работающим пенсионерам

На сегодняшний день нельзя с полной уверенностью говорить о временных рамках по восстановлению индексации работающим пенсионерам. Но предпосылки к разрешению этого вопроса в положительном ключе просматриваются на горизонте. Так, например, сенатор Сергей Леонов пришел к выводу, что глава государства Владимир Путин в послании Федеральному собранию анонсирует индексацию пенсий работающим гражданам.




«Вероятно, [в послании Федеральному собранию] будут изменения в пенсионном законодательстве. Имею в виду, индексацию пенсий работающим пенсионерам. На последней встрече с лидерами фракций лидер ЛДПР Владимир Жириновский и лидер „Единой России“ [Сергей Неверов] предлагали ввести индексацию. Если уж партия власти говорит об этом, значит какие-то решения готовятся», - высказался Леонов, слова которого приводит Ura.




Депутат Госдумы, вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин также рассчитывает, что будут введены новые выплаты. «Я уверен, что они [анонсы новых выплат] планируются. Убежден, что об этих пособиях и выплатах президент скажет в ходе своего апрельского послания парламенту», - поведал Шеин. О каких конкретно выплатах объявит российский лидер, парламентарий не уточнил.

Послание Федеральному собранию в нынешнем году неоднократно переносилось. Из этого эксперты делали вывод, что оно будет затрагивать максимально большое количество тем, поэтому без детальной проработки обойтись никак нельзя.

Согласно неофициальным данным, Путин может выступить с посланием Федеральному собранию 22 апреля 2021 года.

В России насчитывается более 9 миллионов работающих пенсионеров, и даже индексация на уровень инфляции потребует выделения миллиардов рублей. Возвращение к ежегодной индексации, вероятнее всего, начнется с минимального повышения пенсий, ведь бюджету необходимо время для "раскачки" и подготовки к обеспечению полноценной индексации выплат. Добавим, что индексацию работающим пенсионерам отменили в 2016 году из-за серьезного дефицита бюджета Пенсионного фонда.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК