Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россия готовит массированный удар по террористам в Сирии

Россия готовит массированный удар по террористам в Сирии

267


Россия готовит массированный удар по террористам в Сирии
Российские военные продолжают делать все возможное, чтобы подавить любую террористическую активность, которая имеет место в Сирии. Для этого они используют самую современную технику, благодаря чему конечный результат может быть достигнут в обозримой перспективе.

Сирия сегодня, 02.04.2021: последние новости

Широкомасштабный ракетный удар колоссальной боевой мощности готовы нанести субмарины Российской Федерации из акватории Черного моря по территории Сирийской Арабской Республики. Российские моряки-подводники уже совершили максимум необходимых приготовлений к массированному нанесению масштабного ракетного удара крылатыми ракетами «Калибр» из вод Черного моря по территории, где дислоцированы сирийские джихадисты. Сегодня многочисленные мировые военные СМИ публикуют на страницах своих изданий подобную информацию.




Свой основной удар российские боевые средства собираются осуществить в рамках военной операции на севере и северо-западе Сирийской Арабской Республики. В указанных районах этой арабской многострадальной страны в настоящее время окопались несколько десятков джихадистов, которых активно поддерживает Анкара.

Как сообщают зарубежные военные СМИ, сейчас к сирийским берегам, стремительно рассекая волны Средиземного моря, мчатся три российских больших десантных корабля, оснащенных ракетами «Калибр». Боевые суда Российской Федерации будут обеспечивать полную готовность проведения военной операции в северо-западной части Сирии. Одновременно, шесть российских дизель-электрических подводных лодок проекта «Варшавянка», дислоцированные сейчас в акватории Черного моря, примут непосредственное участие в нанесении удара. По всей вероятности, эти ракеты полетят в Сирию через воздушное пространство Турции. Это будет осуществляться в том случае, если Анкара захочет вмешаться в данный процесс. Таковы планы российского командования группировкой войскового контингента в Сирийской Арабский Республике.

Мировые военные эксперты обращают внимание на тот факт, что на сегодняшний день у побережья Сирии находятся ещё несколько боевых кораблей и подводных лодок ВМФ России.

Именно поэтому, вместо 40 крылатых ракет по территории Сирии может быть выпущено около сотни крылатых ракет, что с учётом их высокой точности, позволяет успешно разгромить силы боевиков. Начатая российскими и сирийскими военными эвакуация из Идлиба местных жителей подтверждает планы касательно мощного наступления российской и сирийской армий в данном регионе планеты.

Собор Баит Аейл («Собор Сорока мучеников») в сирийской провинции Алеппо впервые принял прихожан после реконструкции. Открытие сопровождалось выступлением духового оркестра и хоровым пением, передает ФАН.

Здание было возведено в первой половине XV века, а в современном виде существует с 1923 года и принадлежит Армянской епархии. Собор был более чем на 70% разрушен в 2015 году боевиками «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России). Несмотря на это, в его стенах продолжалось проведение служб.

Кроме того, в период активных боевых действий на территории Сирии приход собора оказывал медицинскую и образовательную помощь нуждающимся мирным жителям вне зависимости от их вероисповедания или национальности.

Работы по масштабной реконструкции здания начались ровно два года назад. До этого неоднократно проводились локальные восстановительные мероприятия.

До начала войны армянская диаспора являлась одной из самых крупных в Сирии и насчитывала свыше 110 тысяч человек. Из них более половины (60 тысяч) проживали в Алеппо. Однако за десять лет конфликта территорию страны покинули свыше 90 тысяч армян.




Обзор карты военных действий в Сирии на сегодня, 2 апреля 2021

Комплексы ПВО ВКС РФ С-400 «Триумф», дислоцированные на российской военной авиабазе «Хмеймим» в Сирии, обнаружили приготовившиеся нанести удар по объектам на сирийской территории истребители F-35 ВВС Израиля.

После этого их взяли на сопровождение и израильтяне были вынуждены отказаться от воздушной атаки. Этот факт имел место в начале марта. По словам эксперта Якова Кедми, зная о возможностях российских и сирийских средств противовоздушной обороны, израильские пилоты производят пуски своих ракет только из ливанского воздушного пространства. Кроме того, по мнению эксперта, у российских военных есть опыт противодействия самолетам F-35, которые в США относят к 5-му поколению.

Комментируя это сообщение, военный обозреватель агентства ИАНЕД Олег Лукьянов подчеркивает: «Российские комплексы С-400 представляют реальную опасность для истребителей F-35, хотя те и произведены с использованием самых современных стелс-технологий. Именно поэтому, американцы запретили и своим, и натовским летчикам приближаться к нашим «Триумфам» на расстояние ближе 600 км. И именно поэтому столько самолетов-шпионов летают у границ России на севере, у Калининграда и Крыма. Они пытаются выяснить уязвимости С-400 и найти противодействие. Возможно, что и израильтяне отказались от атаки, если такой факт на самом деле имел место, чтобы не раскрывать какие-то характеристики F-35. Вряд ли они боятся, что российские военные будут сбивать их самолеты, так как в Сирии они работают только по объектам Ирана и движения «Хезболла». И на этот счет между Москвой и Тель-Авивом существуют соответствующие договоренности».

В Сирии происходят новые стычки между военными России и США. Это может перерасти в более масштабные столкновения и привести к серьезным последствиям.

Противодействие России и Америки в САР связано с нарастающим стремлением стран расширить свое влияние в регионах арабской республики. Пентагон и силы международной коалиции стараются активно нарастить свое присутствие на востоке, севере и северо-востоке Сирии, размещая там дополнительные объекты и позиции своих военных. Этот факт, по мнению специалистов, серьезно повышает риски вооруженных столкновений.

Ранее существовавшие договоренности по Сирии практически не действуют после прихода к власти Байдена. Пентагон без уведомлений начинает бомбить районы, в непосредственной близости к которым находятся позиции российских военных. В ответ Россия также перестала сообщать Америке о своих военных операциях и наносит удары по территориям с подконтрольными Пентагону боевиками. Таким образом существовавший ранее механизм коммуникации двух стран практически не работает.

Аналогичная по сложности ситуация наблюдается и в Идлибе, где Турция в обход соглашениям усиливает свою агрессию. В ответ на это Россия вынуждена обстреливать позиции протурецких террористов.

"Ситуация в Идлибе находится в замороженном состоянии после того, как около года назад Россия и Турция заключили договор о прекращении боевых действий и разграничении линии огня. Но тема террористов никуда не делась. Определенную часть Идлиба занимает вооруженная оппозиция, которую в той или иной степени Россия тоже признает, но все-таки наибольшая часть - это террористы «Хайят Тахрир аш-Шам» (террористическая организация, деятельность которой запрещена в России - прим. ред.), - пояснил военный аналитик Камран Гасанов.

В результате вероятность усиления противостояния и как следствие новых столкновений России, США, Турции и стран международной коалиции в САР растет. И сдерживающие механизмы, существовавшие ранее, утратили свою силу и фактически больше не работают, сообщают наблюдатели САР.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК