Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В России смягчили требования для получения детских пособий

В России смягчили требования для получения детских пособий

260


В России смягчили требования для получения детских пособий
Министерство труда внесло изменение в проект постановления о правилах назначения пособий на детей от трех до семи лет.

Органы социальной защиты не будут учитывать доли в квартире или доме, которые составляют одну треть и менее. Минтруд объяснил это тем, что иногда родители имеют небольшую часть собственности на жилье, разделенное между несколькими людьми.

В первоначальном варианте проекта не учитывались земельные участки площадью в 0,25 гектара. Сейчас их размер увеличили до гектара, если земля находится в сельской местности.

Кроме того, пособия становятся более адресными. Новые правила помогут выявить действительно нуждающихся граждан. Для этого предусматривается своего рода имущественный ценз и учитываются сбережения семьи. Она одновременно может владеть квартирой, домом, земельным участком, дачей, машиной, гаражом, мотоциклом, лодкой и трактором.




Недвижимость, которую признали непригодной для проживания или которую получили в качестве меры социальной поддержки, не будут учитывать при назначении выплат, так же как и дальневосточные гектары.




Большинство семей получит пособия по новым правилам в конце апреля - начале мая. Выплаты назначат после того, как заявление на их получение проверят органы соцзащиты, а данные дополнят сведения из информационных систем и в случае необходимости от самого заявителя.

Вместе с этим стоит пояснить, что ранее руководитель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин заявил, что государство должно назначать пособия гражданам на основании общего дохода семьи, а не только при наличии детей.

Он добавил, что в ведомстве проанализировали нынешние меры поддержки и выяснили, что их увеличение не всегда приводит к выходу из бедности.

"Мы считаем возможным рассматривать пособия по социальной поддержке, которые исходили бы из дефицита семьи, и распространять на другие категории населения, не только имеющих детей. В таком случае мы видим пути снижения бедности и достижения тех целей, которые поставил президент", - поведал Кудрин, слова которого приводит РИА Новости.

Он отметил, что Счётная палата направила свои предложения в правительство.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК