Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Повышение цен на сахар, масло и другие продукты на территории России в 2021 году
Эксклюзив

Повышение цен на сахар, масло и другие продукты на территории России в 2021 году

345


Повышение цен на сахар, масло и другие продукты на территории России в 2021 году

Согласно заявлениям представителей Росстата, на территории России в 2021 году стало наблюдаться повышение цен на сахар и масло. Помимо этого, в государстве возросла стоимость и некоторых других продуктов питания. Отечественными производителями в свою очередь стали обозначаться факторы, влияющие на повышение цен.

Какие продукты питания выросли в цене в России с начала 2021 года


Повышение цен на сахар, масло и другие продукты на территории России в 2021 году


Отмечается, что в середине марта 2021 года представители российской общественности особенно активно стали распространять информацию о том, что в государстве растут цены на сахар и масло. Помимо этого, согласно данным Федеральной службы государственной статистики, стала возрастать стоимость и некоторых других продуктов питания. Так, по официальным данным, сахарный песок в среднем подорожал на 0,8% в максимально сжатые сроки.

Известно, что ранее стоимость сахара повышалась в два раза медленнее. При этом представители отечественного ведомства также отметили, что в некоторых регионах Российской Федерации стоимость сахарного песка повысилась на 1,1 – 3,8%. Помимо него, в государстве стали расти цены и на подсолнечное масло. Средним значением при этом стал 0,5%. Однако в отдельных регионах России стоимость данного продукта возросла на 1% и 3,5%.

Повышение цен на сахар, масло и другие продукты на территории России в 2021 году


Согласно официальной информации, на территории российских регионов в марте 2021 года подорожали и многие другие продукты питания. Среди таковых:


  • куриные яйца. Стоимость их в среднем возросла на 1,3%;

  • пшеничная мука. Этот продукт подорожал на 0,5%, тогда как ранее дешевел;

  • хлебобулочные изделия. Они подорожали в России на 0,2%;

  • гречневая крупа. Стоимость повысилась в среднем на 0,6%;

  • картофель. Этот продукт возрос в цене за 1 неделю на 3,1%;

  • морковь. Её стоимость повысилась на 3,2%;

  • капуста. Она подорожала на 1,5%;

  • репчатый лук. Стоимость данного продукта повысилась на 2%;

  • молоко и жирный творог. Эти продукты подорожали на 0,1%.


Отмечается, что в марте 2021 года было зафиксировано повышение стоимости и некоторых других продуктов питания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены на бензин в России за год могут вырасти на 14%

Информация о повышении и снижении цен на мясо в 2021 году


Повышение цен на сахар, масло и другие продукты на территории России в 2021 году


Согласно официальной информации, на территории Российской Федерации в марте 2021 года также стали дорожать продукты животного происхождения. Это касается и мяса птицы, и говядины, и свинины. Так, варёная колбаса и говядина подорожали на 0,5%, а мясо свиньи на 0,3%. При этом стоимость курятины в 2021 году возросла в регионах государства по-разному. Так, в 44 субъектах РФ подъём цен равен 1,4%, в 23 – 2,4%, и в 10 частях государства – в 2,5 – 7,7%.




Представители Национального союза птицеводов в свою очередь предположили, что на протяжении апреля – мая 2021 года цены на куриное мясо должны в значительной степени снизиться. Так, связано это будет со стабилизацией объёмов производства данной продукции. Это в первую очередь может повлиять на остановку роста стоимости, а затем, при поддержании производства, и на то, что цены снова начнут постепенно снижаться.

Повышение цен на сахар, масло и другие продукты на территории России в 2021 году


Согласно заявлениям представителей Национального союза птицеводов, сложная ситуация в производстве куриного мяса связана с тем, что на фоне пандемии коронавирусной инфекции у граждан Российской Федерации значительно снизились доходы. Вслед за этим вместо более дорогого мяса востребованным стало куриное. На производстве произошёл временный дисбаланс в показателях спроса и предложения. И исправить данную ситуацию производители сразу же не могли.

Отмечается, что отечественными специалистами также были выделены и другие причины, по которым в 2021 году стала значительно повышаться стоимость мяса птицы. Дело в том, что параллельно выросли цены на зарубежные яйца и корма для животных. На фоне этого представители производственных предприятий также повысили цены на выпускаемую ими продукцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Цены на птицу и яйца в России снова могут вырасти

Причины повышения цен на сахар, масло и другие продукты в 2021 году


Повышение цен на сахар, масло и другие продукты на территории России в 2021 году


Согласно заявлениям отечественных аналитиков, в 2021 году на повышение цен на сахарный песок, масло и многие другие продукты питания повлияли различного рода факторы. Так, большую роль в этом сыграла пандемия коронавирусной инфекции. Именно из неё стали вытекать все последствия, приводящие к росту цен. Так, стали закрываться фирмы, предприятия, которые ранее занимались выпуском продукции. Также значительно снизился их бюджет.

Довольно большую роль в повышении стоимости продуктов питания на территории Российской Федерации также сыграло нарушение поставок из других государств мира и рост цен в них. Помимо этого, ранее отечественные ведомства также сообщили, что повышение стоимости продуктов происходит из-за подорожания упаковочных материалов. Согласно официальной информации, она занимает 30% в доле пищевого производства.

Повышение цен на сахар, масло и другие продукты на территории России в 2021 году


Известно, что стоимость полиэтилена, из которого в большинстве случаев и делают упаковку для продуктов питания, выросла в среднем на 25%. На фоне этого представители российских ведомств приняли решение провести основательную проверку того, насколько обоснованно повышение цен на упаковочные материалы.

Отечественные аналитики смогли предположить, что стоимость упаковки стала расти также на фоне пандемии коронавирусной инфекции. Кроме того, некоторые материалы ввозятся из других государств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минпромторг не знает, как урегулировать цены на яйца в 2021 году


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК