Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Как выглядел концлагерь глазами ребенка в фильме «Мальчик в полосатой пижаме»
Эксклюзив

Как выглядел концлагерь глазами ребенка в фильме «Мальчик в полосатой пижаме»

381


Как выглядел концлагерь глазами ребенка в фильме «Мальчик в полосатой пижаме»

«Мальчик в полосатой пижаме» — это фильм, основанный на реальных событиях. В нем освещена тема Холокоста и показан концлагерь глазами ребенка. Кинокартину подвергли критике за множество фактических неточностей.

«Мальчик в полосатой пижаме» — фильм 2008 года, снятый в Будапеште. Над драмой работал режиссер Марк Херман. Основой для написания сценария стал роман Джона Бойна.

О чем фильм «Мальчик в полосатой пижаме»


В кинокартине раскрывается тема Холокоста. 8-летний мальчик Бруно из семьи высокопоставленного нацистского чиновника противопоставляется еврейскому мальчику по имени Шмуэль. Один ребенок живет в хороших условиях, ему прививают с детских лет нацистскую идеологию и антисемитскую позицию. Второй — находится в концлагере, где регулярно с помощью газа «Циклон Б» уничтожаются узники-евреи. Бруно не догадывается о таком страшном соседстве и полагает, что за колючей проволокой находится «ферма», где люди отдыхают и веселятся. Он знакомится через решетку со Шмуэлем — еврейским мальчиком в полосатой «пижаме». Ребята сдружились и Бруно решил тоже переодеться в странную «униформу», чтобы отправиться с новым знакомым в «веселое путешествие по ферме». Мальчики погибают в газовой камере.

Почему реальные события, освещенные в фильме, вызвали критику


Как выглядел концлагерь глазами ребенка в фильме «Мальчик в полосатой пижаме»




Фильм раскритиковали специалисты, изучающие Холокост. Они сказали, что в сюжете очень много фактических неточностей, а кинокартина создает ложную эквивалентность между преступниками и жертвами, ведь зритель в конце призван испытать сочувствие к семье Бруно — к тем тем, кто и совершал Холокост. Заметим, что самой истории о мальчиках в реальности не было, ведь детей в концлагере убивали сразу, как только они прибывали, соответственно, они не могли бы общаться с людьми снаружи.

Концлагерь глазами ребенка


Сын немцев Бруно воспринимает концлагерь в качестве странной «фермы» с необычными людьми. Он считает, что они там отдыхают, поэтому постоянно ходят в полосатых пижамах, играют в номера (зачем то же у них указаны цифры на одежде) и в шахматы, ходят в кафе и бары, а детям разрешено играть на улице столько, сколько им угодно. Единственное, что не понимал Бруно — зачем на ферме сжигают старую одежду в больших печах. Он сделал такой вывод, поскольку из длинных печных труб часто шел черный дым.

Как выглядел концлагерь глазами ребенка в фильме «Мальчик в полосатой пижаме»


Чем заканчивается фильм, основанный на реальных событиях


Фильм заканчивается тем, что сын высокопоставленного нацистского чиновника Бруно погибает в газовой камере вместе с евреями. Он сам попросил мальчика с «фермы» принести ему полосатую пижаму. Бруно переоделся в нее и, совершив подкоп, оказался на территории концлагеря. Он пошел вместе со своим новым другом еврейским мальчиком Шмуэлем искать его отца, который неожиданно пропал. Вместе с остальными узниками мальчики попадают в газовую камеру.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК