Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » В Сирии российским военным удалось уничтожить пещеру боевиков

В Сирии российским военным удалось уничтожить пещеру боевиков

300


В Сирии российским военным удалось уничтожить пещеру боевиков
Пещеру, оборудованную боевиками, уничтожили российские военные на границе между сирийскими провинциями Идлиб и Хама, 23 марта показал телеканал «Звезда».

По информации начальника инженерных войск группировки войск ВС России в Сирии полковника Романа Бессмертного, пещера была покинута боевиками еще в 2018 году из-за стремительного продвижения сирийских войск.

«В этой пещере порядка четырех комнат для содержания продуктов и медикаментов, а также для размещения порядка 20-30 боевиков», - пояснил представитель ВС РФ.




По оценкам военных специалистов, ходы пещеры выкапывались вручную, при этом самое крупное подземное помещение способно было вместить грузовой автомобиль. В пещеру было проведено электричество.

Несколько ранее российскими саперами неподалеку от этой пещеры был уничтожен подземный госпиталь боевиков.

Сирия сегодня, 23.03.2021: новости, обзор боевых действий

Из-за недавних ударов российских сил с воздуха и артобстрелов, которые предприняли войска сирийского правительства, в провинциях Алеппо и Идлиб пострадали мирные граждане, утверждают в Госдепе США.

Соединенные Штаты решительно осудили предположительно имевшие место 21 марта артобстрелы со стороны режима сирийского президента Башара Асада и удары российских сил с воздуха в западной части Алеппо и Идлибе, указано в письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепа Неда Прайса.




В документе говорится, что жертвами артобстрела госпиталя стали "несколько пациентов", ранены были более десяти сотрудников персонала учреждения.

Как утверждает Прайс, "координаты этого госпиталя были [заблаговременно] переданы в механизм деконфликтации ООН".

Накануне сразу несколько стратегических объектов в сирийской провинции Идлиб, подверглись мощным авиаударам ВКС РФ.

Несколько дней назад российская группировка на авиабазе Хмеймим в Сирии пополнилась четырьмя истребителями-бомбардировщиками Су-34. Возможно, переброска была осуществлена в рамках ротации, но скорее всего Россия усилила свои возможности в арабской республике.

По имеющейся информации, именно эти четыре «сушки» нанесли удары по транспортной инфраструктуре и базам автотехники, которые расположены вдоль сирийско-турецкой границы. Вероятно, таким образом, Анкаре дают понять, что не стоит снабжать джихадистские группировки.

По предварительным сведениям, российская авиация ликвидировала до 40 боевиков, имеются десятки раненых. Однако, эта информация требует проверки.

Учитывая сведения, опубликованные Минобороны РФ, о подготовке джихадистов к провокации с применением химического оружия, данная акция, скорее всего, является превентивным ударом. Указанный авианалет вызвал возмущение Анкары, которая обратилась к официальному Дамаску и Москве с предупреждением, обвинив в последних в бомбардировке мирных объектов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК