Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Молодая медведица гуляла по улицам Нижневартовска
Эксклюзив

Молодая медведица гуляла по улицам Нижневартовска

251


Молодая медведица гуляла по улицам Нижневартовска

По улицам российского Нижневартовска несколько часов гуляла молодая медведица, пугая прохожих. Закончилась ее прогулка печально – преследуя мужчину, она попала под автобус и травмировалась. Поимка дикого животного превратилась для одних людей в серьезную проблему, для других – в повод снять фото и видео для интернета.

Что случилось в Нижневартовске


Молодая медведица гуляла по улицам Нижневартовска


ЧП взбудоражило весь город. Дикое животное бегало по улицам, создавая опасность для детей и взрослых. Водитель автобуса увидел, что медведица преследует прохожего и направил машину на нее. Животное было остановлено, получило легкие повреждения и сильный стресс.

Медведица спряталась от людей на территории промзоны, где и была поймана зоозащитниками. Для отправки в вольер ее пришлось на время усыпить.

Никто из людей во время операции не пострадал. Кроме ДТП с автобусом других происшествий не произошло. Жители боятся медведей, так как город окружен со всех сторон тайгой, в которой они водятся в большом количестве. Медведь – довольно агрессивное животное и совершенно не соответствует представлениям о «Михайле Потаповиче из русских сказок».

Полиция выяснила, что животное не пришло из леса, а принадлежит местному предпринимателю, владельцу отеля. Он купил медведицу и медвежонка в цирке шапито для рекламы своего отеля и привлечения гостей. Медвежонок вырос и превратился в медведицу, которая и выбралась из вольера погулять по городу.

В настоящее время животные изъяты у нерадивого и безответственного хозяина. Зоозащитники ищут им новый дом. Пока они находятся в своем вольере на временной передержке, хозяин не желает больше о них заботиться.




Как российский закон стоит на защите животных


Молодая медведица гуляла по улицам Нижневартовска


В России в 2019 году был принят долгожданный закон об ответственном обращении с животными. Он предназначен для защиты домашних и диких животных от жестокого и безответственного обращения со стороны людей. Закон распространяется на диких, домашних и бесхозных животных.

Основные положения прогрессивного и важного закона следующие:


  • регламентируется работа контактных зоопарков – без наличия недоступной для людей зоны они работать не могут;

  • животных, которые содержатся в цирках и зоопарках, нельзя лечить препаратами, приносящими вред здоровью животного;

  • пропаганда жестокости по отношению к животным карается законом;

  • организация собачьих, петушиных и прочих боев категорически запрещена;

  • экзотических и диких животных и птиц нельзя держать в общественных местах для развлечения публики;

  • выбросить животное на улицу хозяин не имеет права, он должен найти питомцу новую семью;

  • четко определены правила выгула животных, особенно собак опасных пород;

  • хозяева приютов должны соблюдать все те же правила, что и частные владельцы животных;

  • ответственность за жестокость по отношению к животным наступает с 16 лет.


В настоящее время рассматривается ряд дополнений к закону, которые, в том числе, включают снижение возрастного порога ответственности за жестокость к животным.

По нормам закона, нижневартовский предприниматель попадает под наказание – содержать диких животных для потехи публики запрещено. Природоохранная прокуратура Нижневартовска начала расследование.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК