Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Диетологи и священнослужители рассказали, в чем заключается опасность Великого поста
Эксклюзив

Диетологи и священнослужители рассказали, в чем заключается опасность Великого поста

450


Диетологи и священнослужители рассказали, в чем заключается опасность Великого поста

Диетологи рассказали, в чем заключается опасность неправильного соблюдения Великого поста. Ранее священнослужители озвучили правила и запреты во время поста, которые могут помешать людям насладиться временем с Господом.

В чем опасность неправильного соблюдения Великого поста


Российские эксперты высказались о Великом посте, который начался в понедельник, 15 марта 2021 года. По словам диетолога Елены Тихомировой, люди, которые придерживаются правил Великого поста, очень часто допускают одну и ту же ошибку, которая, в итоге, приводит к ухудшению состояния здоровья.

«Человеческий организм в течение сорока дней не получает важные белковые продукты. Если человек будет компенсировать недостачу повышенным количеством углеводов, то это приведет к набору лишних килограммов», — отметила диетолог.

Эксперт говорит о том, что человеку необходимо употреблять как можно больше пищи, которая насыщена растительными белками. По словам специалиста, если человек будет придерживаться правильного питания в такой период, есть вероятность, что пост благоприятно скажется на его организме. Если человек начнет больше есть овощей, фруктов, сложных углеводов и бобов в том количестве, которое необходимо организму, это не только снизит вес и нормализует артериальное давление, но еще и даст возможность открыть второе дыхание. Речь идет о том, что человек начнет чувствовать себя гораздо лучше, он будет более физически развит.

Диетологи и священнослужители рассказали, в чем заключается опасность Великого поста


Ранее другой диетолог из России, Антонина Стародубова, говорила, что детям, беременным и кормящим женщинам лучше воздержаться от Великого поста. В противном случае они могут серьезно подорвать свое состояние здоровья, это может привести к плохим последствиям. Это же касается и пожилых людей. Примечательно, что в церковном уставе также сказано об освобождении таких людей от поста. Поститься не рекомендуется и лицам, страдающим от хронических заболеваний.




Иеромонах предупредил россиян об опасности во время Великого поста


Представитель РПЦ иеромонах Макарий заявил, что человек может придерживаться поста только в том случае, если он полностью здоров и не имеет каких-либо заболеваний. Иеромонах подчеркнул, что родители не должны заставлять своих детей поститься, так как это может быть опасно. Также это противоречит всем канонам поста. Преподобный говорит, что совсем еще маленькое дитя должно употреблять в пищу то, что советуют медицинские работники.

Священнослужитель также добавил, что люди не должны заставлять себя голодать. В современном мире, когда еды очень много, голод может быть очень опасен для человеческого организма. В частности, человек может «заработать» болезнь желудка или подорвать нервную систему. По словам священника, можно позволить себе есть больше, но ту еду, которая является правильной в рамках поста.

Диетологи и священнослужители рассказали, в чем заключается опасность Великого поста


В этом году пост начался 15 марта, он продолжится до 1 мая. Известно, что уже на следующий день после завершения поста, 2 мая 2021 года, православные будут отмечать праздничное событие под названием Пасха. Это очень важный период в жизни каждого верующего, а пост, который начался в понедельник, является испытательным периодом, когда люди должны воздержаться от еды и обильного питья. Люди, которые проходят через пост, доказывают, что они чисты душой и телом.

Какую пищу стоит употреблять в Великий пост, а какую нет


Во время Великого поста можно употреблять в пищу овощи и фрукты, а также кондитерские изделия, самое главное, чтобы они не содержали в себе сливочного масла. Также разрешается употреблять морепродукты, но не рыбу. В некоторые дни верующие могут позволить себе стакан вина.

Диетологи и священнослужители рассказали, в чем заключается опасность Великого поста


Говоря о том, что запрещается в это время, нельзя не упомянуть рыбные и мясные блюда, сливочное масло, спиртные напитки и жирные блюда. Все это попадает под запрет до самого завершения поста.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК