Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Потери ВС России в Сирии составили 112 человек

Потери ВС России в Сирии составили 112 человек

259


Потери ВС России в Сирии составили 112 человек
Обстановка в Сирии с каждым днем становится все более напряженной. За последние несколько дней в стране по ряду направлений отмечена активность террористов, с которыми борются как сирийские военные, так и российские военнослужащие.

Новости Сирии сегодня, 16 марта 2021

Первый зампредседателя комитета Государственной думы по обороне Андрей Красов в ходе «круглого стола» по охране здоровья назвал количество российских военнослужащих, погибших в Сирии во время выполнения своего долга.

На встрече круглого стола комитета Госдумы по охране здоровья, посвященного проблеме военной медицины. С его слов, в ходе выполнения ВС России операции в республике погибло 112 военных.

"В Сирии погибло 112 российских военнослужащих", - поведал Красов.

Недавно российский лидер Владимир Путин заявил, что при принятии решений в рамках внешней политики России на сирийском направлении руководствуется, в первую очередь, национальными интересами страны.

После возможного убийства бойцами ЧВК Вагнера гражданина Сирии его брат обратился в судебные органы и требует наказать виновных. Он утверждает, что военные действовали с особой жестокостью и издевались над его родственником Мухаммедом.

«Новая газета» вспоминает все обстоятельства случившегося. Резонансное убийство произошло в 2017 году, об этом впервые написало издание «Фонтанка». Ссылаясь на свой источник, журналисты сообщили, 6 человек расправилось с местным жителем.

Предположительно бойцы ЧВК Вагнера пытали мужчину, били его кувалдой, а после всего – обезглавили. Выяснилось, все это военные снимали на камеру, родственникам удалось опознать мужчину по видеоряду.

Теперь брат погибшего обращается во все инстанции и просит найти тех, кто лишил жизни его родственника. Адвокаты мужчины заявляют, российское законодательство обязано рассматривать преступления своих граждан, но прошел уже год, а дело до сих пор не открыто.




Также мужчина просит проверить представителей ЧВК Вагнера на причастность к другим военным преступлениям.

Дмитрий Песков перенаправил вопрос о деятельности ЧВК в СКР. В Кремле долгое время не признают связь с «вагнеровцами» и говорят, что Россия никак не связана с ними.

«У нас видели эти сообщения в СМИ, это было достаточно давно», - поведал пресс-секретарь президента.

Военная сводка по Сирии на сегодня, 16.03.2021

Боевики оперативного штаба «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, запрещена в РФ) убили солдата Сирийской Арабской Армии (САА) близ населенного пункта Аль-Брейдж.

Террористы обстреляли из реактивной системы залпового огня подразделения САА, дислоцированные к северу от города Саракиб.

Группировки «Сирийской национальной армии» (СНА) обстреляли из артиллерии позиции САА на севере провинции Латакия.

Боевики атаковали при помощи минометов подразделения САА, дислоцированные в районе Теллят Абу Асад и в населенном пункте Кансаба.

Несколько дней назад Россия ударила по террористам крылатой ракетой комплекса «Искандер» с территории авиабазы Хмеймим.

"Целью удара, совмещенного с двумя другими ударами, осуществленными армией Сирии с применением ракетных комплексов «Точка-У», были группировки силовиков возле сирийско-турецкой границы", - сообщил британский Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR). Однако, официального подтверждения с российской стороны не было.

Согласно информации SOHR, атака может оказаться предупреждающим знаком для правительства Турции: если контролируемые Анкарой силы начнут проявлять боевую активность на сирийской территории, ВС РФ готовы поражать цели практически в любой точке страны.

Удар был нанесен с расстояния 250 км. При необходимости ракетная система России способна ликвидировать цели на расстоянии до 500 км. Сообщается, что, несмотря на отсутствие официальных заявлений со стороны Министерства обороны РФ, применение «Искандеров» в Сирии согласовано и вполне могло произойти.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК