Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Россиянам рассказали, как они будут отдыхать на майские праздники в 2021 году
Эксклюзив

Россиянам рассказали, как они будут отдыхать на майские праздники в 2021 году

387


Россиянам рассказали, как они будут отдыхать на майские праздники в 2021 году

Как отдыхаем на майские праздники в 2021 году по производственному календарю, сообщили специалисты. Отмечается, что трудящихся в этом месяце ожидают две короткие недели. Кроме того, некоторые выходные будут переноситься из-за их совпадения с днями, которые официально считаются праздничными на всей территории страны.

Перенос выходных дней из-за праздников в 2021 году


Россиянам рассказали, как они будут отдыхать на майские праздники в 2021 году


В России после мартовских праздничных дней уже начинают готовиться и к майским праздникам. Речь идет о 1 и 9 мая, которые являются выходными. Согласно производственному календарю, 1 мая, а также в День Победы, россияне останутся дома, в том числе и из-за того, что они выпадают на субботу и воскресенье.

Эти дни безоговорочно являются выходными у того рабочего персонала, который трудится по 5-дневной или 40-часовой рабочей неделе. Таким образом, для компенсации времени труда и отдыха в России производственный календарь предусматривает перенос этих дат на ближайшие числа.

Сколько россияне будут отдыхать на майские праздники


Россиянам рассказали, как они будут отдыхать на майские праздники в 2021 году


Первая рабочая неделя мая в 2021 году для трудящихся начнется с продолжительных выходных. К субботе и воскресенью прибавится еще и понедельник, 3 мая. Именно он станет выходным днем в связи с переносом времени отдыха из-за Праздника весны и труда.




Понедельник, 10 мая, также станет для многих выходным днем. Эту дату трудящиеся проведут за пределами рабочего места также в связи с переносом времени отдыха в честь Дня Победы. Соответственно у россиян в первой половине месяца будет возможность дважды отдохнуть по 3 дня подряд.

В связи с этим и первые рабочие недели в стране получатся сокращенными, то есть четырехдневными. На работе специалисты будут находиться со вторника по пятницу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как продлить отпуск в 2021 году и безопасно отдохнуть в условиях коронавирусной пандемии

Что же касается тех предприятий и организаций, которые трудятся по индивидуальному графику, отличающемуся от установленной 40-часовой рабочей недели, то более детальную информацию по вопросам периода отдыха следует уточнять у непосредственных руководителей.

Как будет отдыхать на майские праздники персонал, работающий по сменному графику


Россиянам рассказали, как они будут отдыхать на майские праздники в 2021 году


Не коснутся вышеуказанные положения производственного календаря тех трудящихся, которые работают по сменному графику или задействованы на производствах с непрерывным циклом работы. Для них какие-либо переносы смен выполняться не будут.

Это связано со спецификой рабочего процесса. В то же время отдельно рабочие смогут получить дополнительную оплату за норму выработанных часов, а также за труд в праздничные дни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зарплата до 400 тысяч рублей является реальностью в России

Так как официально 1 и 9 мая в стране являются праздничными датами, согласно Трудовому кодексу РФ, они должны быть оплачены отдельно. Как правило, за работу в такие дни бухгалтериями предприятий и организаций должна назначаться повышенная, то есть двойная ставка.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК