Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Названы основные причины отказа россиян платить по кредитным долгам
Эксклюзив

Названы основные причины отказа россиян платить по кредитным долгам

447


Названы основные причины отказа россиян платить по кредитным долгам

Названы основные причины отказа россиян платить по кредитам в 2021 году. По мнению специалистов, проводивших соцопрос, причиной тому все чаще становится затруднительное материальное состояние граждан. Также очень часто россияне заявляют, что не могут совершать выплаты по финансовым обязательствам в связи с потерей постоянной работы.

Уровень задолженности россиян по кредитам и обязательствам


Названы основные причины отказа россиян платить по кредитным долгам


В России провели анализ ситуации с неплатежами граждан по кредитным договорам. Речь идет об обязательствах по погашению задолженности перед кредитными организациями.

Как отметили в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств, в целом же по стране порядка 60% населения имеет разного рода кредитные товары и услуги, которыми продолжает пользоваться. Также говорится, что у каждого двенадцатого клиента имеются проблемы с выплатой задолженности.

При этом, на фоне начала распространения коронавируса еще в середине 2020 года уровень граждан, ссылающихся на экономические трудности, существенно вырос. Годом ранее о невыплате по договору на это ссылалось всего 50% должников, а уже в 2020 году этот показатель вырос еще на 25%.

Причины отказа и невозможности оплаты долгов по кредитам в России


Названы основные причины отказа россиян платить по кредитным долгам


Чаще других россияне называют наиболее объективные причины отказа от совершения платежей своевременно. Ввиду сложившейся экономической ситуации в стране, должники говорят, что не могут погашать займ из-за падения доходов семьи. Такое мнение озвучивают около 60% заемщиков.




На потерю работы или же несвоевременную выплату зарплаты также ссылаются россияне, однако, таких случаев в стране уже порядка 40%. В то же время, как говорят должники, если же появится возможность оплаты кредита, обязательно приступят к его погашению.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Льготные зарплатные кредиты для малого бизнеса могут возобновить в 2021 году

Следует отметить, что каждый пятый отказывается идти на контакт. Часть потребителей кредиторских услуг готовы через суд объявить себя банкротами, и пока не собираются погашать возникшие долги. Остальные же согласны платить, и пытаются совместно с кредиторами и коллекторскими агентствами найти выход из ситуации.

Игнорирование и непонимание условий выплат по кредитам


Названы основные причины отказа россиян платить по кредитным долгам


Несмотря на то, что большинство россиян все же ссылается на неблагоприятную экономическую обстановку, снижение уровня семейного дохода, а также потерю рабочего места, есть и те, кто находит разного рода причины для намеренного несовершения платежей. Такое мнение также озвучивают в Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств.

По данным специалистов, около 4% неплательщиков по-своему трактуют условия кредитных договоров. Так, например, одни считают, что кредитные каникулы распространяются абсолютно на всех заемщиков, другие же утверждают, что не обязаны называть личные причины и мотивы по которым не совершают платежи по кредиту.

Около 2% россиян также во время телефонного разговора с представителями кредитной организации пытаются выдумать причину отказа. Также около 1% ссылаются на пандемию коронавирусной инфекции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как можно использовать кредитную карту для получения дохода

В свою очередь, специалисты, несмотря на это подчеркивают, что в целом в 202-2021 годах уровень ответственности заемщиков вырос. Также уже в ближайшее время на фоне повышения экономических показателей по стране ожидается увеличение уровня совершаемых по кредитным обязательствам платежей.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК