Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Возвращение с удаленной работы в офис может сказаться на здоровье
Эксклюзив

Возвращение с удаленной работы в офис может сказаться на здоровье

274


Возвращение с удаленной работы в офис может сказаться на здоровье

Из-за пандемии и ужесточения карантинных мер многие предприятия были вынуждены перевести своих сотрудников на удаленную работу. Однако, как считают медики, после длительной изоляции и пребывания на «удаленке» человеку бывает непросто вернуться к полноценной работе в офисе. Более того, в некоторых случаях это может оказать серьезное влияние на здоровье.

Возвращение с удаленной работы в офис может сказаться на здоровье


К такому выводу также пришли эксперты сервиса Superjob, проведя опрос среди сотрудников почти двухсот московских предприятий.

Медики считают, что находясь в вынужденной изоляции, человек становится подвержен острым эмоциональным реакциям: тревожности, депрессии, тягостным переживаниям. Это может привести к снижению работоспособности, а у неуравновешенных людей даже к изменению сознания и психическим расстройствам.




Возвращаясь к работе в офисе после длительной изоляции, многие не в состоянии сразу перестроиться и выйти из стрессового состояния. У них сохраняются тревожность, отсутствие мотивации, часто случаются перепады настроения, могут возникать головные боли, желудочно-кишечные расстройства.

Возвращение с удаленной работы в офис может сказаться на здоровье


По мнению экспертов, руководители предприятий могут помочь своим работникам, поддержав их эмоциональное состояние. Существуют разнообразные способы: привлечение психолога для работы с сотрудниками, сокращение рабочего дня, актуализация рабочих процессов, изменение условий труда и многое другое.

Согласно опросу, проведенному экспертами, после отмены ограничений только 25% работодателей планируют вернуть всех сотрудников в офис. Остальные либо еще не решили, как поступят, либо планируют возвращать только часть сотрудников, работающих на «удаленке».



<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК