Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Материнский капитал планируют выдавать за третьего ребенка

Материнский капитал планируют выдавать за третьего ребенка

307


Материнский капитал планируют выдавать за третьего ребенка
Материнский капитал в 2021 году на третьего ребенка предложили выдавать как на первого. Речь идет о самой сумме выплаты, которая станет для всех родителей фиксированной. С соответствующей инициативой выступила группа депутатов Госдумы. Тем не менее, пока окончательно этот вопрос чиновники не рассмотрели.

Материнский капитал: последние новости

Материнский капитал - это мера государственной поддержки семей с детьми, которая позволяет улучшить жилищные условия семьи, дать образование детям, способствует социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышению уровня пенсионного обеспечения.





В России может появиться новая категория получателей материнского капитала. Сообщается, что для прежних пользователей данным видом пособия ничего не изменится, однако действие программы возможно расширят.

Известно, что группа депутатов от ЛДПР выступила с предложением выплачивать денежную сумму там семьям, в которых появится третий ребенок. Размер такой помощи со стороны государства может равняться самой первой выплате. Другими словами, получать за первого и за третьего ребенка родители смогут по 483 тыс. 882 рубля. Однако к моменту вступления в силу нововведения этот показатель может быть в очередной раз проиндексирован, а, соответственно, увеличится.

Для принятия конкретного решения депутатам потребуется внести некоторые изменения в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Вопрос обещают не откладывать в долгий ящик, и рассмотреть уже в обозримом будущем.




Что же касается третьего ребенка, родившегося в семье, то чиновники предложили выплачивать родителям такую же сумму денежных средств, как и на первого. Речь идет не только о рождении младенца, но и об усыновлении несовершеннолетнего. Таким образом, склонны считать депутаты инициативной группы, это позволит повысить рождаемость в стране, улучшить демографическую обстановку, а также многим семьям преодолеть психологический барьер, связанный с недостатком денежных средств на воспитание младенца.

Данная инициатива, озвученная депутатами ЛДПР, может распространяться также и на четвертого или же последующих в семье детей. Тем не менее, пока это лишь предположение, а решение данного вопроса, как заявляют чиновники, может быть найдено уже к началу 2022 года.

На что можно потратить материнский капитал

Появившаяся в 2007 году специальная программа под названием материнский капитал стала солидной мерой поддержки семей, в которых появляются дети. Она гарантировала единовременную финансовую помощь в случае появления второго ребенка в семье. Причем потратить материнский капитал можно на строго определенные цели. Администратором программы выступает Пенсионный фонд, а гарантом - правительство.

Зная, на что семья вправе потратить полученные деньги, ей проще планировать бюджет. В 2020 году их разрешено расходовать на:

• улучшение жилищных условий;
• образование и платные услуги в этой сфере для школьников;
• накопительную часть пенсии матери;
• адаптацию детей-инвалидов;
• финансовые выплаты;
• строительство на садовых участках;
• реконструкцию имеющегося жилого дома (возведение пристройки, дополнительных этажей, переоборудование чердака в мансарду, ремонт с перепланировкой и т.п.).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК