Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Первый лазерный пешеходный переход появился в Москве
Эксклюзив

Первый лазерный пешеходный переход появился в Москве

589


Первый лазерный пешеходный переход появился в Москве

Первый лазерный пешеходный переход появился в Москве на улице Печорской. Сообщается, что инновационный объект работает по совершенно новой технологии. Это позволяет предостеречь самих пешеходов и автовладельцев от аварий. Однако эксперты уже нашли ряд недостатков, которые могут привести к ДТП и в данном случае.

Принцип действия лазерного пешеходного перехода и его особенности


Первый лазерный пешеходный переход появился в Москве


В Москве появился совершенно новый пешеходный переход. Речь идет о его техническом оснащении и принципе действия. Таким образом, теперь один из столичных участков, где движение транспортных средств и пешеходов ранее не регулировалось, будет более комфортным и безопасным.

Сам лазерный пешеходный переход работает на основе действия интеллектуальной системы. Другими словами, при приближении пешехода к краю проезжей части, лазер фиксирует такое действие, после чего при помощи процессора дается команда на вывод на саму проезжую часть светового сигнала «стоп». Он появляется перед водителем при помощи специальной проекции.

Как отмечают специалисты, данная система способна своевременно предупредить владельцев транспортных средств, которые находятся на нерегулируемых пешеходных переходах, о приближении препятствия для дальнейшего движения. В данном случае им является непосредственно пешеход.

Что же касается второго положения таких лазерных пешеходных переходов, то во время отсутствия пешеходов, на проезжей части будет выведена лишь информационная составляющая. Проще говоря, водитель будет предупрежден только о приближении к месту пересечения дороги с пешеходным переходом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Новинки от АвтоВАЗа, которые появятся на российском рынке уже в 2021 году

Отметим, что первый столичный лазерный пешеходный переход был установлен вблизи гимназии № 1558. Это также обезопасит жизни детей, ежедневно пресекающих проезжую часть на пути в учебное учреждение.




Преимущества нового пешеходного перехода в Москве


Первый лазерный пешеходный переход появился в Москве


Одним из ключевых преимуществ нового вида пешеходного перехода является его безопасность и высокая стабильность работы. Прежде всего, это позволяет при любых погодных условиях своевременно предупреждать автомобилистов о возможном наличии пешеходов на данном участке дорожного полотна.

«Данная система способна существенно сократить число наездов на пешеходов во время пересечения ими дорог по нерегулируемым переходам», — сообщают в правоохранительных органах.

Такие действия позволяют практически полностью исключить невнимательность автомобилистов и так называемый «человеческий фактор», ведь сама проекция надписи на дороге будет довольно яркой. Это говорит о том, что не заметить ее водитель практически не сможет.

Какие недостатки могут возникнуть у лазерных пешеходных переходов


Первый лазерный пешеходный переход появился в Москве


Несмотря на ряд преимуществ лазерных пешеходных переходов, специалисты уже говорят и об их недостатках. Прежде всего, они довольно зависимы от источника питания. Для их стабильной работы потребуется какой-то резерв, который не всегда может оказаться достаточным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россияне смогут получить скидку до 375 тыс. рублей на покупку отечественного автомобиля

Помимо этого, пока достаточно сложно судить о данной технологии с применением лазера. Она также может давать сбой и вводить в заблуждение владельцев транспортных средств. Несмотря на то, что такие случаи пока официально не были зарегистрированы, как поведет себя новая система на практике, покажет только время.


<!--


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК